Пара фунт/доллар достигла уровня 1,5078

курс фунта стерлингов

 Во время европейских торгов утром пара фунт/доллар достигла отметки 1.5078 – минимум сессии, а после укрепила свои позиции на 1.5120, при этом потеряв 0.16 процента. Скорее всего, пара получит поддержку на 1.4902 – минимум четверга и практически семи месяцев, и сопротивление на 1.5197 – максимум 23 ноября, заявил аналитик Forex компани Nordhill Capital, Артур Берзиньш.

Стерлинг укрепил свои позиции на фоне заявления Марио Драги.

Фунт укрепился после того, как в четверг глава Евроцентробанка М. Драги сообщил о том, что скорость программы количественного смягчения останется без изменений на сумму в 60 миллиардов евро, при этом, не оправдав ожиданий рынков, которые предполагали увидеть увеличение объема покупки облигаций. Драги добавил, что банк перенес срок завершения программы покупки активов с сентября 2016 года на конец марта 2017 года, а также заявил о том, что она может быть продолжена в случае необходимости.

Комментарии прозвучали после того, как совет директоров Евроцентробанка сократил депозитную ставку с -0.20 до -0.30 процентов, как и предполагали многие. Главная ставка рефинансирования осталась на прежней рекордно низкой отметке в 0.05 процента, также в соответствии с ожиданиями рынка.

Раньше М. Драги всегда выдавал больше и ровно столько, сколько ожидал рынков, однако днем ранее этого не случилось. Он также и не смог убедить Совет управляющих Евроцентробанка сделать столько, сколько он хотел. Это породило множество разговоров относительно снижения влияния Драги, однако, как нам кажется, вследствие затяжного периода низкой инфляции и слабых данных Центрального банка Европы снова будет вынужден опустить депозитную ставку, и случится это в марте месяце, как отмечают Nordhill Capital.

Однако доллар США восстановил свои силы после того, как в четверг руководитель Федрезерва Дж. Йеллен прямо намекнула в своем выступлении в Конгрессе, что чиновники Федрезервной системы, вероятнее всего, проголосуют за подъем ставки на предстоящем заседании, если в мировой экономике не произойдут какие-то значительные перемены. На данный момент, как заявила она, что экономический подъем Америки, вероятно, будет достаточным на протяжении следующего года или двух, чтобы привести к последующему улучшению на рынке труда.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев