Goldman Sachs: Повторная рецессия не грозит США

По мнению Ян Хатциус – главного экономиста крупнейшего банка Goldman Sachs, Америке почти перестали угрожать побочные риски, а вероятность появления повторной рецессии стремится к нулю.

«Показатели рынка труда, розничной торговли, объемы автомобильной торговли и индексы производственной активности США демонстрируют положительную динамику, свидетельствующую о скором повышении темпов экономического роста. Также это говорит о том, что экономик Соединенных штатов смогла пережить увеличение налогов общей суммой 200,00 миллиардов долларов с начала текущего года», - считает Ян Хатциус.

«Не стоит забывать, что республиканцы, как мне кажется, не собираются прибегать к повышению потолка госдолга как средству борьбы по сокращению бюджетных расходов. На этом фоне вероятность ухудшения динамики ВВП более, чем на 1,50-2,00%-ых пункта, которое мы считаем допустимым в 2013 году, очень мала, следовательно, побочные риски возникнуть не должны. Т.е. вероятность новой рецессии снижается», - отмечает эксперт.

Дефицит бюджета США в 2012 году сократился до 7,00% ВВП с 10,00% в 2009 году, к 2015 году ожидается снижение дефицита до 3,00% ВВП. Снижение расходов, повышение налогов, циклическое восстановление американской экономики послужат причинами для подобного снижения.

«Большие проблемы возникают с долгосрочными перспективами бюджетной политики в связи с запланированным увеличением расходов в сфере здравоохранения. Однако в связи с тем, что реальные расходы оказываются существенно ниже запланированных, мы надеемся на положительный исход», - отмечает главный экономист.

В тоже время, господин Хатциус указывает и на отрицательные моменты в экономике США. Аналитик прогнозирует медленные темпы подъема американской экономики, так как средства, вырученные за счет повышения налогов и сокращения государственных расходов, смогут улучшить ситуацию лишь в частном секторе.

Курс доллара, продолжает укрепляться, пробив сопротивление максимум ноября 2012 года - 81,51 - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Следующим важным сопротивлением выступает уровень Фибоначчи - 81,63. Поддержками выступает наклонный канал МФ и пивот МФ 80,37.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев