Курс доллара на Forex падает на фоне положительной статистики по восстановлению экономики и рынка труда США

курс доллара

Согласно заявлению председателя Федеральной Резервной Системы Джанет Йеллен, экономика США продолжает набирать обороты, и на рынке труда отмечаются восстановительные тенденции.

Во II-ом квартале наблюдается ускорение темпов экономического роста США.

«Экономическая активность во II-ом квартале указывает на восстановление, в дальнейшем ожидается ее рост умеренными темпами», - заявила глава Федрезерва по результатам 2-ухдневного заседания Федерального комитета по открытому рынку.

При этом она добавила, что «несмотря на снижение уровня безработицы, статистика показывает высокий уровень свободных ресурсов на американском рынке труда».

В ходе заседания Федрезерв пересмотрел свои прогнозы.

В том числе, в ходе заседания ФРС США пересмотрел свои макроэкономические прогнозы, что оказало двоякое впечатление на участников. С одной стороны, был ухудшен прогноз по темпам роста экономики страны на 2014-ый год. По более раннему прогнозу, ВВП США должен был подняться до 2,80-3,00 процентов, теперь прогноз составляет - 2,10-2,30 прогноза. С другой стороны, эксперты ожидают более резкого повышения процентных ставок: к концу 2015-ого года ставки вырастут до 1,25 процента, а не до 1,00 процента, как прогнозировалось ранее. К концу 2016-ого года показатель составить вместо 2,25 процентов – 2,50 процента.

Рост потребительских цен ниже целевой отметки в 2%.

«Повышение уровня потребительских цен продолжает оставаться ниже целевого уровня в 2,00 процента, установленного Федрезервом. Однако, мы уверены в долгосрочных прогнозах», - отметила Йеллен.

Так, в апреле текущего года индекс PCE Core, который внимательно отслеживается регулятором при составлении рисков инфляции, прибавил 1,60 процента. В мае потребительские цены выросли на 2,10 процента в годовом выражении.

«Хочу отметить, комитет располагает необходимыми средствами для повышения краткосрочных процентных ставок в случае необходимости. Также ФРС намерена сохранить большой объем активов на своем балансе еще долгое время», - заявила руководитель.

ФРС США намерена сохранить рекордный объем активов на балансе.

Стоит отметить, три раунда программы количественного смягчения QE3 привели к тому, что объем активов на балансе Центробанка США вырос до рекордной отметки – 4,34 триллиона долларов. ФРС собирается сохранить высокий объем активов на своем балансе, поскольку опасаются, что в случае продажи, восстановление экономики может замедлиться либо остановиться.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев