Курс доллара на Forex теряет позиции на фоне дедолларизации в Европе и Азии

курс австралийского доллара

Доллар США может испытать на себе тройной удар со стороны Франции. Изначально глава Центрального Банка Франции Кристиан Нойер обмолвился об дедолларизации, после генеральный директор компании Total Кристоф де Маржери сказал, что нет необходимости расплачиваться за нефть американской валютой, и последний удар нанес министр финансов Франции Мишель Сапин, предложив активнее использовать при расчетах евро вместо доллара.

Французы желают снизить свою зависимость от США.

Фраза Мишель Сапина - «нелогично продавать самолеты самим себе за доллары США» - наиболее красноречиво характеризует настроение французов в последнее время.

Антидолларовый настрой появился в Париже неслучайно. Скандал, возникший вокруг банка BNP Paribas, который американские власти оштрафовали на 10,00 миллиардов долларов за несоблюдение санкций в отношении ряда стран, стал последней каплей, переполнившей чашу терпения. Именно он заставил французов задуматься об уменьшении подобных рисков в перспективе, а это значит необходимо сократить долю доллара при расчетах.

Геополитический курс США больше похож на тропинку смерти.

Геополитический курс, по которому следуют США, позволяет правительству страны использовать доллар в качестве оружия. Соединенные Штаты пытаются указывать другим государствам, кому и с кем сотрудничать, однако, подобные действия лишь стимулируют эти страны отказаться от американской валюты.

Глава Банка Франции Кристиан Нойер справедливо отметил, что торговые отношения между Европой и Китаем не требуют использования доллара, можно расплачиваться либо евро, либо юанем. Немаловажно, то между Народным банком Китая и французским Центробанком ведутся работы по сближению, и даже уже подписан меморандум.

Эксперты американских банков свято верят нерушимость господства доллара.

У Франции существует много единомышленников в вопросе отказа от гегемонии доллара. Например, Китай уже давно ведет расчеты со многими партнерами в юанях. В том числе, и Россия взяла курс на дедолларизацию.

Однако, эксперты банков США отказываются верить в то, что американский доллар потеряет свой вес, хотя не исключают и такой вариант. «Эта общая стратегия, которая отмечается в мировой торговле. На азиатской территории Китай уже активно подписывает соглашения о расчетах в местных валютах. Динамика продолжится, но пока она не представляет угрозы для доллара США», - выразил свое мнение главный стратег Morgan Stanley Ян Станнард.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев