Курс доллара на Forex изменится после полного сворачивания программы QE3 со стороны ФРС США

курс доллара

По официально информации, представленной в протоколе последнего заседания Федеральной Резервной Системы США (ФРС), регулятор намерен свернуть программу выкупа активов уже в октябре текущего года при условии, что экономика страны продолжит расти.

ФРС не исключает возможность полного сворачивания QE3 уже в октябре.

Федрезерв планирует в октябре объявить о последнем сокращении объема программы покупки активов на 15,00 миллиардов долларов, после чего QE3 полностью завершится. Стоит напомнить, в настоящее время регулятор ежемесячно снижает программу на 10,00 миллиардов долларов.

Однако, необходимо отметить, что завершение программы выкупа активов никак не завязано с началом цикла повышения ставок, указано в протоколе заседания. Как сообщается, «ставки будут находиться у нулевых отметок еще в течение продолжительного периода времени».

Далее регулятор перейдет к более жесткой монетарной политике.

Межу тем, эксперты уверены, что полное сворачивание программы стимулирования QE3 станет финишной прямой для перехода к более жесткой монетарной политике. Пока участники рынка ожидают повышения ставок в середине 2015-ого года.

После публикации «минуток» среди участников фондовых рынок появилась некоторая нервозность: индексы начали падать, однако, после резко отыграли упущенное и вышли в плюс.

Также в протоколе представлена информация о продолжительной дискуссии чиновников относительно программы выхода из, так называемой, «ультрамягкой политики».

На балансе ФРС находится 4,5 триллиона долларов.

Стоит отметить, что чиновники Федрезерва согласились продолжить процесс реинвестирования доходов от бумаг, находящихся на балансе. При этом, объем активов на балансе регулятора является рекордным – около 4,50 триллиона долларов. Это говорит о том, что рынок и без программы QE3 сможет получать достаточное количество новых денег.

Также, чиновники приняли решение, что «главную роль» при принятии решения об увеличении базовой ставки будет играть процентная ставка по избыточным резервам.

Более детальный план ФРС США опубликует позднее. Согласно протоколу, у чиновников ФРС отсутствует какое-либо чувство обеспокоенности по поводу инфляции. Среднесрочный прогноз по росту потребительских цен был немого понижен, краткосрочный – повышен.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев