Власти США оштрафовали банк Standard Chartered Plc на 300 миллионов долларов

банк Standard Chartered

Власти США добтлись штрафных выплат от британского банка Standard Chartered Plc в размере 300,00 миллионов долларов, поскольку финансовая компания не справилась с разрешением вопроса «сомнительных транзакций».

Ранее, США уже удалось «приструнить» Standard Chartered Plc еще на 340 миллионов долларов.

В 2012-ом году банк уже выплатил властям США 340,00 миллионов долларов за утаивание операций с теми финансовыми институтами, в отношении которых Вашингтон ввел санкции ( в частности, в отношении Ирана, Бирмы, Ливии).

По результатам расследования, которое заняло 9 месяцев, банковский регулятор Нью-Йорка выдвинул Standard Chartered обвинение в том, что банк в течение 10 лет легализовал ориентировочно 250,00 миллиардов долларов из Ирана. По данным регулятора, банк Великобритании совершил порядка 60 000 незаконных сделок с клиентами из Ирана.

До сих пор, по мнению властей США, банк игнорирует транзакции.

Американские власти уверены, что банк продолжает игнорировать данные транзакции. Для справки, банк Standard Chartered основывался для проведения финансовых операций в Индии и колониальной Африке в 19 веке. В данный момент британский банк получает порядка 75,00 процентов выручки от всех операций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и свыше 90,00 процентов на Ближнем Востоке и в Африке.

Так, в руках инвестиционной госкомпании Сингапура Temasek Holdings Pte сосркдоточено 15,50 процентов акций банка.

На протяжении нескольких последних лет американское правительство активно штрафовало крупные банки, принимавшие активное участие на внутреннем ипотечном рынке страны.

Белый дом составил «черный список банков»?

Именно в тот момент среди экспертов зародилось мнение, что Белый дом составил список «черных банков», и пока ряд финансовых компаний за «небольшие суммы» урегулировали вопросы в досудебном порядке, другие – выплачивали штрафы рекордных размеров.

Можно вспомнить ситуацию с участием французского банка BNP Paribas SA и финансового конгломерата JPMorgan Chase & Co в сделках, которые нарушили американские санкции. Из-за проведения транзакций с Суданом и Кубой на общую сумму 30,00 миллиардов долларов . JP Morgan Chase в 2011-ом году согласился выплатить Минфину США 88,30 миллиона долларов штрафа, чтобы избежать судебной ответственности. В свою очередь, французский банк заплатил 9,00 миллиардов долларов.

Также, в связи с обострившимися отношениями США с Москвой в «черный список» попали и российские банки.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев