Повышение ключевой процентной ставки ожидается в середине 2015 года

курс доллара

Как известно, уровень процентных ставок ФРС США в настоящее время является наиболее значимым показателем для динамики фондового рынка и соответственно американского доллара. Так, на протяжении последних нескольких лет ФРС удерживает максимально низкие ставки, что позволяет коммерческим и инвестиционным банкам практически без процентов занимать средства.

При этом доходность казначейских облигаций по-прежнему находится на низком уровне, что говорит о низких рисках для инвесторов. В тоже время, на последнем заседании ФРС председатель Д. Йеллен дала четко понять, что в ближайшее время повышение ставок не планируется, однако большинство представителей Федеральной резервной системы ожидают повышение ставок уже в этом году.

В тоже время фондовые индексы весьма позитивно отреагировали на данную новость, кроме этого на фоне заявления главы ФРС вышел целый ряд положительной статистики по экономике США. По прогнозам рост ВВП в 2014 году должен составить 2.4%, в 2015 - 3%, 2016 – 2.5%. Также ожидается снижение уровня инфляции до уровня 1.6%, однако уже к 2017 году индекс цен должен вырасти до 2.0%.

Таким образом, инвестирование в рынок акций по-прежнему останется самым эффективным инструментом вложения капитала. Повышение ключевой процентной ставки ожидается в середине 2015 года, о чем говорит большинство голосов на прошедшем заседании ФРС.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев