Прогноз курса доллара. Все может стать ясно в июле - MUFG

 
Июль обещает быть месяцем, полным волнений и потенциальных переломных моментов для мировых валютных рынков, на которые в первую очередь будут влиять решения центральных банков. Недавнее ослабление доллара США вызывает вопросы о его будущей траектории, в то время как важные заседания Банка Японии (BoJ) и других центральных банков могут стать катализатором значительных изменений. Внимание рынка также направлено на Китай, где ожидается введение мер экономического стимулирования.

Прогноз курса доллара. Центральные банки будут самыми важными в июле

Индекс доллара США (DXY) в июне упал на 1,4%, - свидетельствует график на сайте porssikurssit. Сохранится ли эта тенденция к ослаблению, станет ясно в июле. Решение ФРС, запланированное на 26 июля, может оказаться решающим. Текущие ожидания рынка указывают на повышение процентной ставки, но настроения могут измениться в зависимости от данных по инфляции ИПЦ, которые должны быть опубликованы 12 июля.
 
Данные по инфляции PCE, опубликованные в конце июня, показали замедление темпов дезинфляции, и если эта тенденция найдет отражение в данных по рынку труда и CPI, Федеральная резервная система может продлить паузу в ужесточении денежно-кредитной политики. При таком сценарии цикл повышения ставок ФРС может закончиться, что может привести к дальнейшему ослаблению доллара. Даже если ставки повысятся, степень укрепления доллара остается неопределенной, поскольку другие банки G10 также планируют ужесточить денежно-кредитную политику.
 
Центральные банки Австралии (RBA), Новой Зеландии (RBNZ), Канады (BOC), Европы (ECB) и Японии (BoJ) также соберутся в июле. Большинство из них, вероятно, сохранят текущий статус-кво, за исключением ЕЦБ, который, как ожидается, объявит о повышении на 25 базисных пунктов. Решения, принятые Австралией и Канадой, вероятно, будут интерпретированы как пауза перед дальнейшим ужесточением, что отражает прогнозы рынка, предполагающие, что дальнейшие повышения неизбежны.

Заседание Банка Японии в июле особенно интересно

Учитывая обновленные прогнозы ВВП и инфляции, Банк Японии потенциально может изменить свою политику, возможно, изменив контроль кривой доходности (YCC). В июне губернатор Уэда установил условия для изменения политики на основе повышения уверенности в прогнозах инфляции на следующий год.
 
Если обновленные прогнозы подтвердят это, может произойти неожиданное изменение YCC. Поскольку политические элементы в Японии, такие как вероятные досрочные выборы, откладываются, может открыться окно возможностей для трансформации политики.

Китай: в ожидании экономического стимула

Китай может оказать влияние на валютный рынок через свои предстоящие меры стимулирования, которые могут способствовать росту юаня. Рынок внимательно следит за заседанием Политбюро в этом месяце и следующими заседаниями Госсовета на предмет подробных инициатив по стимулированию экономики.
 
Эти шаги последовали за заседанием Госсовета 16 июня, на котором обсуждалась разумная макроэкономическая политика, направленная на устойчивое восстановление экономики, стимулирование платежеспособного спроса, укрепление реальной экономики и управление рисками в ключевых секторах. Кроме того, 14 июня Национальная комиссия по развитию и реформам Китая обнародовала планы по внедрению более эффективной политики по привлечению иностранных инвестиций.
 
В целом, с серией заседаний центральных банков и выпуском основных данных, июль обещает стать критическим месяцем для мировых валютных рынков. Обменный курс доллара США остается неопределенным и может существенно пострадать от действий ФРС. Заседание Банка Японии может стать сюрпризом, в то время как политическое стимулирование со стороны Китая может оживить юань.

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев