Банк Японии может смягчить монетарную политику в ближайшее время

Новости форекс. Банк Японии рассмотрит вопрос о дальнейшем понижении процентной ставки, возможно даже на экстренном заседании, до запланированного пересмотра монетарной политики в следующем месяце. Согласно сообщениям в СМИ, это случится, если слишком быстрый рост йены негативно отобразится на бизнес-климате.

Также возможны валютные интервенции на рынок форекс с целью ослабить йену, однако аналитики сомневаются в целесообразности таких радикальных шагов, учитывая широкомасштабное снижение доллара относительно корзины главных валют.

В любом случае, японские функционеры заявляют о готовности официального Токио в любой момент вмешаться на рынок, если это будет необходимо, а также отмечают, что последние движения рынка были преимущественно спекулятивными.

"Наша позиция неизменна, мы готовы на решительные меры», - сообщил чиновник, пожелавший остаться неизвестным, агентству Reuters сегодня.

Всего две недели назад центробанк понизил процентную ставку, чтобы облегчить негативное влияние высокого курса японской йены на экономику, ориентированную на экспорт.

После того как йена достигла нового рекорда в пятницу, BOJ будет пристально отслеживать все события на валютных рынках в Азии, и только тщательный анализ покажет, несут они в себе достаточный уровень потенциальной опасности для экономики, чтобы оправдать смягчение денежной политики, или нет.

Тем не менее, специалисты отмечают, что если бы BOJ хотел смягчить монетарную политику, то приступил бы к увеличению своего фондового пула (656 млрд. долларов на сегодняшний день), как он это сделал в прошлый раз. Следующее заседание комитета по ставке при BOJ запланировано на 6-7 сентября.

Как отмечают трейдеры факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V, тренд пары USDJPY продолжает формировать медвежью волну А(С) уровня Weekly. Уровнями сопротивления станут 76.294 – абсолютный минимум, достигнутый 1 августа 2011 года, далее 74,99 - 123,6% и 74,23 - 138%. Коррекционное движение будет сформировано только после бычьей волны, при поддержке индикатора АО, наклонного канала МФ и пивота МФ.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев