Почему сократились инвалютные резервы Японии?

Новости финансов: Япония. Валютные резервы Японии сократились в сентябре на 1.5% против августовских уровней до 1.201 трлн. йен, сообщил вчера японский Минфин. Официальный комментарий к отчету гласит, что негативная динамика является результатом обесценивания евро против доллара в наблюдаемый период. К золотовалютным резервам причисляют ценные бумаги и депозиты деноминированные в иностранных валютах, резервы МВФ и специальные права заимствования от МВФ.

Падение курса евро вызвано долговым кризисом в регионе, использующего единую валюту, а также обвалом цен на золото, -  заявило японское правительство.

Обращаясь к истории, валютный резерв «страны восходящего солнца» сократился впервые за три месяца, однако он, по прежнему, второй по величине в мире, после китайского. Напомним, в августе национальные запасы валюты вместе составили 1. 218 трлн. йен, благодаря активным закупкам долларов во время интервенций, направленных на «охлаждение» роста йены.

Августовская интервенция японского Минфина и ЦБ на валютные рынки, когда было потрачено около 4. 51 трлн. йен стала самой масштабной в истории.

Сильная йена негативно влияет на жизненно важный для Японии сектор – экспорт, поскольку при репатриации заработанных за границей средств огромный процент теряется из-за высокого обменного курса, к тому же товары стают менее конкурентоспособны, и спрос на них падает.

Чем больше иностранной валюты находится в распоряжении у правительства Японии, тем лучше страна защищена от спекуляций на йене.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев