В Международном валютном фонде уверены, что японский Банк в течение длительного периода должен сохранить меры стимулирования. Благодаря этому премьер-министр Синдзо Абэ сможет полностью завершить свою программу экономического восстановления.
Японский Центральный Банк перед собой поставил задачу по достижению до начала следующего года целевого уровня инфляции в 2 процента. А про дальнейшие свои планы регулятор не распространяется. Поэтому МВФ настаивает, что бы Банк Японии изложил на будущее все свои планы и проводил свою политику более прозрачно.
В обзоре МВФ говорится, о необходимости в течение длительного времени следовать текущим агрессивным темпам смягчения кредитно-денежной политики. Было также акцентировано внимание на предоставлении большей информации по поводу программы приобретения активов после 2014 года. И это значительно увеличит прозрачность проводимой политики регулятора.
Выкуп облигаций.
Напомним, что нынешний гала регулятора Харухико Куроде японского Банка проводил в апреле прошедшего года масштабную программу по выкупу облигаций. Она спровоцировала резкое увеличение инфляционных ожиданий и падение курса иены.
Стоит сказать, что в апреле инфляция увеличивалась самыми большими темпами за последние 23 года. И после того как увеличился налог на потребление, расходы домохозяйств и производство значительно снизились.
В апреле потребительские цены (не включая продукты питания) увеличились на 3.2 процента. Хотя Банк Японии прогнозировал, что данный показатель составит 2 процента. А за год рост составил 1.3 процента.
Представитель правления японского Банка Саюри Шираи ранее отмечал, что после 20015 года Центральный Банк будет также проводить программу стимулирования.
Сегодня 8 июня 2014 года, курс японской иены торгуется в рамках коррекции к долгосрочному тренду на ослабление - рассказали эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшими сопротивлениями выступают нисходящий наклонный канал МФ и пивот МФ 103.01, а восходящий наклонный канал МФ и пивот МФ 101.49 являются поддержками.