Пара доллар/йена поднялась к отметке 117,88

курс японской иены

 На рынках Китая в понедельник, 11 января, по-прежнему царит паника и хаос. Об этом заявил Артур Берзиньш, аналитик Forex-компании Nordhill Capital. Причем хаос вырос к новым уровням, в силу того, что ключевая ставка кредитования для гонконгских банков выросла к рекордным максимумам.

На рынке доминируют антирисковые настроения.

Гонконгская ставка предложила овернайт в юанях (CNH) – Hibor – поднялась на 939 базисных пункта, до 13.4 процента, и сразу пробила два рекорда: на самый стремительный дневной подъем и самый высокий показатель с момента своего появления в июне 2013 года. Обе ставки, Hibor и Libor, устанавливаются ежедневно по котировкам двадцати уполномоченных банков. Hibor применяется к ипотечным кредитам на общую сумму в триллионы гонконгских долларов, а также к другим кредитным ставкам в городе, как правило, представленным в гонконгской валюте.

Как можно заметить из последних данных CFTC, за неделю до 5 января, кардинальные изменения в позиционировании спекулянтов наблюдалось только в японской валюте (+2.2 миллиарда долларов), благодаря чему чистая позиция по ней впервые с 2012 года стала длинной, - отмечают эксперты инвестфонда  Nordhill Capital. Это произошло на фоне открытия новых лонгов, а не закрытия старых шортов. Чистая длинная спекулятивная позиция просматривается и во франке, что вместе с длинной позицией по японской йене и американскому доллару свидетельствует о доминировании на рынке антирисковых настроений. Пара доллар/йена поднялась на 0.38 процентов, до отметки 117.88, после снижения накануне до уровня 116.68 – наиболее низкого уровня, начиная с 24 августа.

Евро по-прежнему остается главным фаворитом «медведей» с чистой короткой позицией в 21.6 миллиардов долларов, а за ним с внушительным отрывом идет луни и стерлинг с аналогичными позициями в 4.3 миллиарда долларов и 2.8 миллиарда долларов соответственно. Объем чистого спекулятивного лонга по доллару США находится в районе 3-месячных минимумов.

«Быкам» по йене не удалось получить выгоду из агрессивного пятничного отскока, что только увеличило значение отметки 118.81 йены. Они все еще нуждаются в закрытии выше уровня 118.81 йены, чтобы облегчить текущее понижательное давление и намекнуть на отскок к диапазону 119.70-120.17, где располагается 21-дневный скользящий средний показатель.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев