Инвесторам: уступит ли доллар китайскому юаню мировое господство?

китайский юань

Новости Форекс и биржи. Экономика Соединенных штатов переживает не самые лучшие времена. Страна растет очень медленно, имеет уйму проблем из-за рецессии, возможно – ожидает следующую волну кризиса. А вот Китаю все нипочем. В кризис экономика Поднебесной возрастала ежегодно на 10%. А юань стал завоевывать популярность у инвесторов, постепенно вытесняя с рынка доллар. А доля китайской валюты в международных расчетах выросла с 0,5% до 7%.

В чем причина бычьего тренда китайской экономики?


Китайский юань был привязан к курсу доллара с 2008 года. Почти все это время он двигался синхронно с американской валютой, пережив таким образом кризис. До этого Штаты мало волновал курс китайской валюты. Но когда темпы развития экономики замедлились, и доллар начал сдавать - Вашингтон обвинил Поднебесную в занижении курса. Ведь экономика Китая развивается более стабильно.

Эксперты диллингового центра Grand Capital , входящего в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что по прогнозам МВФ через 5 лет китайская экономика станет мировым лидером. Впервые с конца XIV века она отодвинет на второе место экономику Штатов. Правда, не все согласны с этим прогнозом. Многие утверждают, что это произойдет не раньше, чем через пятнадцать лет. Но сейчас или позже, все сходятся в одном: Китай – будущий мировой экономический лидер.

Что пойдет на пользу?

Недавно о искусственном ослаблении юаня заговорил и Международный валютный фонд. В своем ежегодном отчете об экономике Китая, он рекомендовал срочно предпринять меры по укреплению курса. При этом аналитики МВФ заявили - сильная валюта лишь на пользу Китаю, потому что:

1. это ослабит инфляцию и усилит монетарную политику;
2. поможет восстановить баланса экономики, улучшить внутренний спрос, затормозить рост золотовалютного резерва и снизить требования к банковским резервам;
3. сильный юань сократит количество интервенций центробанка для поглощения излишней ликвидности. 

Но есть и обратная сторона. Эксперты компании Grand Capital отмечают, что не у всех азиатских государств вызовет восторг перспектива укрепление юаня. Они боятся, что Китай использует сильную валюту для экспансии на азиатском рынке. Против высказываюся и некоторые финансисты. По их мнению, дорогая китайская валюта станет причиной сдувания «строительного пузыря». Пострадают экспортеры, которые и так уже работают при минимальной рентабельности. К тому же это может спровоцировать кризис банковской системы страны, а китайская экономика замедлит рост.

Что сейчас происходит с курсом китайского юаня?
 


Обсудить

Видео: Инвесторам: уступит ли доллар китайскому юаню мировое господство?

Экономика Соединенных штатов переживает не самые лучшие времена. Страна растет очень медленно, имеет уйму проблем из-за рецессии, возможно – ожидает следующую волну кризиса.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев