Выиграет или проиграет Хорватия от членства в ЕС?

Новости инвестиций, Хорватия. В последнее время Евросоюз не так охотно принимает новые страны в свой состав. Осознает - расширение географии вместе с преимуществами может принести и проблемы. А новые нахлебники уже окажутся не по карману.

У Хорватии осталось менее двух лет до вступления в состав Евросоюза. Интересно, кем станет эта страна для Европы? Новой опорой или очередной обузой?

В чем плюсы и минусы от членства в ЕС?

Предварительное согласие на вступление Хорватии в Евросоюз дали лидеры всех 27 стран. Они признали, что Хорватия соответствует всем требованиям. По уровню экономического развития страна не уступает, например Румынии, Болгарии или странам Балтии. В свою очередь правительство Хорватии заявляет, что страна полностью готова к этому шагу на взаимовыгодных условиях. Мол это даст массу преимуществ:

-
во-первых, заявляют эксперты, новый член с Балканского полуострова, сможет укрепить веру в стабильность и привлекательность Евросоюза;
- во-вторых, будет расширен рынок ЕС;
- в-третьих, Хорватия будет полезна своим богатым запасом природных ресурсов;
- в-четвертых, вступление в ЕС откроет перспективы для туристического рынка.

Есть еще масса преимуществ для обоих сторон. Но! Сами хорваты не приветствуют решения правительства. На вступление в Евросоюз согласны лишь 23% жителей страны. Почему?

По мнению экспертов компании Grand Capital , входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии Masterforex-V, опасения хорватов вполне обоснованы. Членство в ЕС действительно может вылезти боком:

- бизнес не выдержит конкуренции;
- резко вырастут цены;
- исчезнет экономическая самостоятельность.

Кроме того многие хорваты вообще не уверены в будущем Евросоюза. Призывы Греции и Португалии вернуться к национальным валютам заставляют нервничать еще больше. Ведь вступив в Евросоюз надо будет вложится и в «общеевропейский котел». От вступления в состав ЕС Хорватии не выиграет и сам Евросоюз. Долговой кризис и так доставляет множество проблем. Взваливать на себя еще оду содержанку было бы глупо - экономика Хорватии достаточно слабая. Из-за гражданской войны мимо страны прошел первый поток зарубежных инвестиций. Развитие бизнеса сдерживают высокие налоги и коррупция. Есть ряд социальных проблем и процветает национализм.

Эксперты компании Grand Capital напоминают, до часа «Х» еще почти два года. У Евросоюза и у Хорватии есть время все взвесить и хорошо обдумать. Возможно к 1 июля 2013 желание становиться членом ЕС исчезнет. А возможно и вступать уже будет некуда.


Обсудить

Видео: Выиграет или проиграет Хорватия от членства в ЕС?

В последнее время Евросоюз не так охотно принимает новые страны в свой состав. Осознает - расширение географии вместе с преимуществами может принести и проблемы.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев