Россия отдала Азербайджану часть территории: в чем выгода для страны?

Новости инвестиций, Россия. Недавно Россия официально отписала Азербайджану часть своей территории. Хоть участок и небольшой – всего лишь два села с шестью сотнями жителей и пол реки Самур – но факт остается фактом. Официально дарение оформлено Договором о государственной границе между Россией и Азербайджаном, который был подписан 3 сентября прошлого года президентами двух стран.

До выполнения этого договора, река Самур полностью протекала на границе двух стран, но по территории России. Поэтому Азербайджан незаконно пользовался ее водными ресурсами. Теперь реку поделили пополам. Автоматически Азербайджану перешли и два села - их жители должны будут переехать или принять новое гражданство.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил: «Россия в результате этого передела выиграла. Раньше 90% водного ресурса реки самовольно забирал Азербайджан, сейчас же – только половину. Выиграл и Азербайджан: страна получила не только новые территории, но и первый в ее независимой истории договор о признании государственных границ. Кроме России, такого договора с Азербайджаном ни один ее сосед не подписал».

Почему Россия сделала такой широкий жест?


Такая уступчивость со стороны России довольно подозрительна. Ведь страна позиционирует жесткую позицию в отношении своих территорий. Поэтому не зря передел моментом оброс слухами, многие их которых вполне могут претендовать на правду.

Одни говорят, что за такой подарок правительство Азербайджана пообещало России увеличить поставки газа по сниженным тарифам. Другие, что Азербайджан клятвенно обещал поставлять газ только по российской гразотранспортной системе. Если это правда, значит, от контракта выиграл Газпром. Правда, если отношения между Москвой и Баку вдруг испортятся, последний может просто «забыть» о своих обещаниях.


Что говорит история и что прогнозируют эксперты?


Эксперты академии трейдинга Masterfoprex-V, лучшего проекта обучения Форекс в Европе, отмечают, что Россия уже не раз подобным образом решала вопросы о спорных пограничных территориях. Некоторые переделы вовсе выглядели как щедрые подарки:

- в 1990 году Михаил Горбачев передал США 46 тысяч квадратных километров Берингово моря. В распоряжение американцев перешли нефтеносные скважины и квота на добычу минтая;
- во время распада СССР Президент России Борис Ельцин проявлял крайнюю мягкость в определении границ новых государств. Тогда Украине отошел Крым, а по Керченскому проливу была неграмотно проведена граница – фарватер тоже оказался на Украинской стороне;
- в 2005-м уже Владимир Путин передал Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский. Это было сделано с целью развития пограничной торговли и разрешения некоторых сложностей в отношениях Россия-Китай. Многие раскритиковали это решение, особенно военные, ведь граница с Китаем вплотную приблизилась к Хабаровску;
- и вот сейчас Дмитрий Медведев дарит Азербайджану часть территории.

Правда, иногда российские политики все же проявляют решительность. Например, в сентябре прошлого года Дмитрий Медведев подписал договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Правда не всем пока понятна выгода от этого решения для России в целом, но очевидно, что опять в выигрыше оказался Газпром. Компания давно жаждала освоения этой территории. Но пока действовал советско-норвежский договор сорокалетней давности, не могла проводить работы на данном участке.

Эксперты академии трейдинга и биржевой торговли Masterforex-V, отмечают - что существует еще несколько территорий повышенного риска, статус и принадлежность которых оспаривается соседями России. Например, Курильские острова. На эту стратегическую в военном плане территорию претендует Япония. К спорным так же относятся Каспийское море с его залежами природных ресурсов и Арктика.


Обсудить

Видео: Россия отдала Азербайджану часть территории: в чем выгода для страны?

Недавно Россия официально отписала Азербайджану часть своей территории. Хоть участок и небольшой – всего лишь два села с шестью сотнями жителей и пол реки Самур – но факт остается фактом.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев