Шотландия и инвесторы: как построить бизнес на осколках британской империи?

Новости инвестиций, Шотландия. Еще в мае этого года не местных выборах в Шотландии оглушительную победу одержала Шотландская националистическая партия. Мир был потрясен, а экономисты и инвесторы все чаше стали задумываться о будущем этой страны. Готовят ли националисты развал мощной империи? Сможет ли Великобритания противостоять напору?

Шотландская национальная партия шла к власти долгие 10 лет. И одной из главных целей ставила отделение Шотландии и получение суверенитета. Возможно, референдум по отделению от Соединенного Королевства пройдет уже в ближайшие несколько лет. Если шотландцы выскажутся за независимость – это станет началом краха великой империи.

История. Великобритания – это унитарное государство, состоящее из 4-х исторических областей: Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Шотландия - это красивая страна с озерами, реками, лесами и горами. Почему же ее жители так стремятся к суверенитету? Что им не хватает для счастья? Историю переписать можно, но от фактов не уйдешь. Между Шотландией и Англией постоянно возникали конфликты. Непрерывная череда войн завершилась лишь в 1603 году. Король Шотландии Яков VI унаследовал английский престол и соединил в своём лице все 3 короны: Англии, Шотландии и Ирландии. А в 1707 году был подписан «Акт об унии», в результате Шотландия объединилась с Королевством Англия и стала частью Великобритании. Но шотландцы были против объединения. В ХVIII веке англичане запрещали коренным жителям Шотландии носить национальную одежду – мужские юбки. За это могли казнить или сослать в американские, австралийские колонии.

Современность. Шотландия имеет много преимуществ в союзе с Англией. Но с другой стороны, чем эта страна хуже? Ведь она - локомотив развития Великобритании. Например, 3 последних премьер-министра Великобритании – Тони Блэр, Гордон Браун и Дэвид Камерон – являются выходцами из Шотландии. Было время когда все 3 влиятельные британские партии возглавляли шотландцы. Сегодня Шотландия на 10 тысяч населения выпускает больше научных публикаций, чем любая другая страна мира. Уже только это говорит о многом.

Основания для суверинитета. У шотландцев достаточно оснований для полной независимости.

Во-первых, Эдинбург хочет самостоятельно контролировать свои финансы, собирать налоги и выходить на международную сцену. Он часто не разделяет взглядов Лондона на внешнюю политику.
Во-вторых, по территории Шотландия лишь немногим уступает Англии и в 4 раза больше Уэльса.
В-третьих, у шотландцев своя религия, своя национальная церковь. Около 16% шотландцев – католики, но они подчиняются непосредственно Ватикану.
В-четвертых, Шотландия подарила миру видных деятелей науки и культуры – Роберта Бёрнса, Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона, Адама Смита. А из современных - актер Шон Коннери.

Шотландия имеет все необходимое, что бы стать полностью независимым государством. У неё есть достаточно природных и человеческих ресурсов. А имея такой потенциал, можно достичь отличных результатов.

Прогноз курса фунта стерлингов. Британский фунт стерлингов на данный момент формирует медвежью волну - момент истины МФ - говорят эксперты факультета детального изучения торговой системы Masterforex-V. Курс фунта стерлингов торгуется во флете 1.6206-1.6454: пробитие нижней границы флета укажет на формирование "короткой" волны а(С)/усеченной С, пробитие верхней границы флета - на формирование бычьего ФЗР уровня Н4 в рамках продолжающегося долгосрочного тренда.

Обсудить

Видео: Шотландия и инвесторы: как построить бизнес на осколках британской империи?

Еще в мае этого года не местных выборах в Шотландии оглушительную победу одержала Шотландская националистическая партия.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев