Кто выиграл, а кто проиграл от распада СССР?

Новости России, Москва. 20 лет назад распалась великая страна СССР, 20 лет назад 15 советских республик обрели независимость. Срок достаточно большой. Уже успело вырасти целое поколение. Но до сих пор не стихают споры вокруг этого события.

Аналитики академии трейдинга Masterforex-V, лучшего проекта обучения Форекс в Европе, решили расставить все точки над «и», и ответить на вопрос - какая из 15 республик больше всего выиграла от обретения независимости.

Для этого было проведено исследование. Состояние постсоветских республик оценивалось по 5 критериям - ВВП на душу населения, демографическая ситуация, уровень демократии в обществе, уровень оплаты труда, международная интеграция. И вот, что получилось:

- ВВП . В рейтинге изменения ВВП на душу населения заметно выделяются четыре страны-лидера и четыре страны-аутсайдера. В лидерах оказались - Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Эстония. ВВП на душу населения в этих странах за 20 лет вырос в несколько раз. А вот в Таджикистане, Молдове, Украине и Кыргызстане темп роста ВВП составил лишь от 7 до 36%;
- демографическая ситуация. По росту численности населения в лидеры выбились Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Азербайджан. А в конце списка оказались Эстония, Латвия, Молдова, Грузия. При этом, эксперты отмечают что сложилась интересная тенденция - рост рождаемости и прирост населения произошел в основном в мусульманских странах;
- уровень демократии. Уровень демократии эксперты оценивали по нескольким критериям: народному представительству в правительстве, свободе слова и собраний, наличию в стране оппозиции, свободе выборов, независимости ветвей власти и отсутствию кланов. Результат оказался предсказуемый - из 15 стран тест прошли лишь страны Прибалтики, Молдова и Украина, да и те – условно;
- уровень оплаты труда. Уровень оплаты труда эксперты оценили по докризисному 2008 году. Получилось, что лидером рейтинга стала Россия – средняя зарплата составила 718 долларов. На вторую и третью строчки вышли Казахстан и Беларусь с зарплатами в 485 и 396 долларов соответственно;
- международная интеграция. По критерию «международная интеграция» в лидерах, ожидаемо оказались страны Прибалтики – Латвия, Литва и Эстония уже несколько лет являются членами ЕС. Остальные постсоветские страны, кроме Грузии, являются членами СНГ. При этом Украина, Молдова и Грузия ведут работу по подготовке к вступлению в ЕС.

Что в итоге?

Когда вся работа была проделана, эксперты пришли к выводу, что результаты, собственно, и не дали ответ на самый главный вопрос. Кто вышел из СССР с большей выгодой так определить и не удалось. После распада Союза большая часть республик сформировали СНГ и перешли к рыночной экономике. В каждой стране этот переход шел своими темпами, и принес свои результаты. Каждая из стран пережила трудные 90-е - падение ВВП, кризис промышленности и сельского хозяйства, дефицит, безработицу. Каждой республике пришлось все строить заново. Экономический рост начался только после 2000 года.
И хотя темпы были разные, эксперты все же сделали однозначный вывод - распад СССР негативно сказался на всех постсоветских странах без исключения.

Обсудить

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев