Останется ли Великобритания в Евросоюзе?

курс британского фунта

Новости Европы, Великобритания. Британский парламент рассматривает вопрос о проведении всенародного референдума по выходу страны из ЕС. С такой инициативой выступили депутаты правящей в стране Консервативной партии.

Как сообщает Daily Telegraph, если вопрос решится положительно, то на референдум будут вынесены три основных вопроса:

1. Остаться ли Великобритании членом ЕС на прежних условиях?
2. Выйти ли стране из состава ЕС?
3. Остаться ли Великобритании в ЕС, но на условиях лишь экономического сотрудничества?

Премьер-министр Великобритании, он же руководитель партии, не поддерживает начинания депутатов. Он отмечает: «Страна не нуждается в подобном референдуме. Думаю, что большая часть граждан против выхода из ЕС. Наше спасение в другом. Люди хотят увидеть, что европейское сообщество пошло по пути эффективных реформ». Тем не менее, инициаторы проведения референдума уже собрали достаточное количество подписей, чтобы вынести этот вопрос на обсуждение.

Аналитики компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, вопрос о референдуме возник из-за недовольства депутатов положением стран в ЕС. В последнее время правительства передают все больше полномочий Брюсселю, тем самым, уменьшая свою власть.

Старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН, Елена Ананьева, объясняет: «Это выглядит, как бунт в стабильной, консервативной стране. Но вряд ли референдум состоится, его сторонники не смогут набрать нужное количество голосов. Либерал-демократы и лейбористы стремятся к евроинтеграци. Они не одобрят инициативу проведение референдума. Консерваторы, возможно, поддержат эту идею, но вряд ли все 306 депутатов проголосуют «За».

Эксперты брокерской компании FX Clearing отмечают, безусловно Великобритании будет тяжело в одиночном плавании. Экономический союз ей жизненно необходим. Другое дело решение политических вопросов. Однако если Лондон все-же выйдет из ЕС, это спровоцирует новый виток инфляции.

К тому же, законодательство Великобритании построено таким образом, что даже если парламент примет положительное решение, правительство компетентно отклонить подобную рекомендацию.

Видео: Останется ли Великобритания в Евросоюзе?

Британский парламент рассматривает вопрос о проведении всенародного референдума по выходу страны из ЕС. С такой инициативой выступили депутаты правящей в стране Консервативной партии.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев