Почему в Казахстане дорожает бензин?

Казахстан

Новости Казахстана. Правительство Казахстана запретило экспорт горюче-смазочных материалов. Однако это не помогло устранить дефицит бензина в стране. Сначала нехватку бензина ощутили на себе жители Южно-Казахстанской области, а теперь и вся страна.

Цена на бензин марки АИ-92 в октябре взлетела с 72 тенге за литр до 92, а в некоторых регионах достигла 99 тенге.

Эксперты компании ICM Brokers, входящей в десятку лучших брокеров Форекс международного рейтинга академии трейдинга Masterforex-V, считают что причинами дефицита являются большое количество посредников, недостаточный объем переработки нефти и высокие налоги.

Все что предприняли власти Казахстана – установили фиксированную цену на высокооктановый бензин АИ-92/93. Цены на другие марки не контролируются. Однако и эта мера вскоре не будет работать, не позволят условия членства в Таможенном союзе.

Эксперты ICM Brokers считают, что проблему нехватки бензина может решить инвестиции в энергетический сектор Казахстана. Компания Sinopec Engineering (Китай) планирует построить комплекс по производству ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ. Этот завод сможет:

- перерабатывать 5 млн. тонн сырой нефти в год;
- внедрить инновационные технологии;
- обеспечить ежегодное производство до 133 тыс. тонн бензола и до 496 тыс. тонн параксилола.

Однако, чтобы полностью загрузить мощности НПЗ, нужно будет создать государственный нефтяной резерв. Следующий шаг, обязать добывающие компании заливать в этот резерв, оговоренные объемы нефти. При экспорте сырья, начислять повышенную экспортную пошлину до тех пор, пока в госрезерв не будет отправлен достаточный объем нефти, согласно обязательств. Это загрузит мощности, и даст нефтеперерабатывающим заводам средства для развития.

Только тогда страна сможет покрыть внутреннюю потребность в бензине и даже что-то поставлять на экспорт.

Обсудить

Видео: Почему в Казахстане дорожает бензин?

Правительство Казахстана запретило экспорт горюче-смазочных материалов. Однако это не помогло устранить дефицит бензина в стране.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев