Инвесторам: куда поведут Испанию консерваторы?

Испания

Новости Европы. Еврозону накрыла волна смены власти. Правительства поменялись в Ирландии, Португалии, Греции, Италии и Испании. В последней убедительную победу на парламентских выборах одержала оппозиция. Ей удалось набрать рекордные 45% голосов.

Теперь эксперты гадают, смогут ли право-консервативная Народная партия и ее лидер Мариано Рахой спасти Испанию от дефолта?

Аналитики компании FXClearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, большой разрыв между партией власти и оппозицией на выборах, это протест избирателей. Испанцы не смогли простить кабинету Хосе Луиса Сапатеро, что он довел страну до бедственного состояния.

Сегодня поуровню безработицы Испания является лидером в ЕС. Более 20% трудоспособного населения страны не востребованы. А это 5 миллионов человек. Правительство обещает удержать дефицит бюджета на уровне 4,4%. Аналитики скептически относятся к обещаниям и в прогноз закладывают более реальную цифру в 7%.

Поуровню госдолга положение дел Испании на фоне Греции кажется не таким уж и катастрофичным - 65 % от ВВП. Однако рецессия в экономике настолько сильная, что для ее поддержки власти будут вынуждены брать все новые и новые кредиты и цифра может быстро вырасти.

Чтобы исправить ситуацию, еще в 2009 году правительство Сапатеро приняло пакет антикризисных мер. Были сокращены зарплаты чиновникам, заморожены пенсии и повышен предельный пенсионный возраст. Это позволило бюджету сэкономить 15 миллиардов евро, но стоило Сапатеро премьерского кресла.

Сегодня никто и не надеется, что придя к власти, Мариано Рахой совершит чудо. Новому правительству так же придется принимать непопулярные меры. По информации аналитиков FXClearing, консерваторы намерены начать с реформирования рынка труда. А именно отдать формирование зарплат на уровень предприятий. Так же планируется сократить размер выходного пособия в связи с увольнением, расходы на социальную сферу, ввести платную медицину.

Смена власти в Испании немного успокоила инвесторов. У них появилась уверенность, что новое руководство выберет более жесткий путь. К тому же решения будут приниматься быстро, ведь по результатам выборов консерваторы получили в парламенте большинство.

Обсудить

Видео: Инвесторам: куда поведут Испанию консерваторы?

Еврозону накрыла волна смены власти. Правительства поменялись в Ирландии, Португалии, Греции, Италии и Испании. В последней убедительную победу на парламентских выборах одержала оппозиция.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев