ШОС: почему организация не расширяется?

Китай

Новости Азии. В этом году Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) отметила юбилей – десять лет со дня основания. Когда-то ШОС создавалась как альтернатива НАТО. В 2001 году, при подписании документа, страны-основатели организации заявляли: «Двери ШОС будут открыты для каждого». Однако до сих пор ни одного нового члена организации не приобрела. Появились лишь несколько наблюдателей и партнеров по диалогу.

Интересно то, что желающих попасть в ШОС достаточно. Ведь перспективы и популярность у организации огромные. Первая роль в ней отведена Китаю, как мощнейшей экономике мира. Вторая - России. Кроме того популярность организации постоянно растет. Даже американцы, в противовес которым она и создавалась, тоже проявляли интерес.

Почему же тогда ШОС не развивается?


По мнению аналитиков компании FXClearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейднга Masterforex-V, причина застоя – противоречия внутри самой организации:

- во-первых, при создании ШОС одной из главных целей было заявлено недопущения военного присутствия в азиатском регионе иностранцев. Но она так и не была выполнены – пример, Афганистан;
- во-вторых, истинной целью создания ШОС было не противостояние НАТО, а недопущение появления терроризма в Азии. После распада СССР такая угроза исходила от нескольких азиатских республик;
- еще одно противоречие - сам договор о создании ШОС. Согласно ему страны-участницы должны сотрудничать в деле охраны границ, проводить учения. Однако на практике это не делается. Таджикистан, например, отказывается совместно с Россией охранять таджико-афганскую границу.

Кроме этого у стран-участниц ШОС разные внешнеполитические пристрастия. Поэтому, например, Россия продвигает в организацию Индию, а Китай - Пакистан.

Обсудить

Видео: ШОС: почему организация не расширяется?

В этом году Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) отметила юбилей – десять лет со дня основания. Когда-то ШОС создавалась как альтернатива НАТО.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев