Инвесторам: о чем говорит рост миграции из России?

Россия

Новости России. Миграция – признак экономического кризиса. Недавно мы рассказывали, что с началом долговых проблем Европы, оттуда хлынул поток мигрантов. Европейцы предпочли Старому свету «развивающиеся экономики». Однако сегодня мы поговорим об обратном процессе. А именно о бегстве граждан «развивающихся государств» в «развитые». Ведь интересно, что толкает людей покидать страны, которые гораздо лучше справляются с проявлениями кризиса?

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, в первую очередь стоит обратить внимание на следующее:

- Китай и Индия, к примеру, являются мировыми лидерами в поставке рабочей силы за рубеж. Миллионы мигрантов из этих стран приносят своим государствам валюту. По количеству денежных переводов на Родину, Индия является мировым лидеров, Китай занимает второе место;
- а вот в экономике России средства, получаемые от трудовых мигрантов, занимают мизерную долю. Просто россияне не ездят зарабатывать за границу. В отличии от таджиков, узбеков, украинцев, молдаван, прибалтов, поляков, и тех же китайцев и индусов. При этом ни в Пекине, ни в Дели, ни в Киеве, ни в Варшаве из этого проблемы не делают. Там считают, трудовая миграция даже в некоторой степени полезна для экономики. В России же наоборот, вопрос слишком политизируется.

Что еще отличает Россию от партнеров по БРИК, это то, что из страны бегут не бедные, а богатые граждане. А вместе с ними и их капиталы. Также страну покидают хорошо образованные и наделенные талантом люди. А ведь они могли бы принести немалую пользу на Родине.

По данным Росстата, за последние пять лет Россию покинуло более 200 тысяч человек. Однако Сергей Степашин глава Счетной палаты называет другую цифру - 1 млн. 250 тысяч за последние несколько лет. Председатель комитета по безопасности в Госдуме Геннадий Гудков уверяет, что ежегодно Россию покидает 96 тысяч человек. А аналитический центр Левада объявляет, 22% взрослых россиян хотели бы навсегда оставить страну. А 4 года назад таких желающих было всего 7%.

Некоторые политики политизируют ситуацию и сгущают краски. Например есть личности, которые утверждают, нынешнюю миграцию из России можно сравнить с миграцией «в лихие 90-е». Однако это не соответствует действительности. В 90-е годы Россию покинуло около 6 млн. человек. Поэтому гипотеза рушится даже о непроверенные данные Сергея Степашина. И, тем более о цифры Росстата.

К тому же не стоит забывать, что даже из США ежегодно уезжает на ПМЖ более 250 тыс. человек. А Германия каждый год теряет 700 тысяч. Это говорит о том, что процесс миграции сейчас наблюдается по всему миру.

Обсудить

Видео: Инвесторам: о чем говорит рост миграции из России?

Миграция – признак экономического кризиса. Недавно мы рассказывали, что с началом долговых проблем Европы, оттуда хлынул поток мигрантов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев