Инвесторам: у каких автокомпаний есть будущее на рынке России?

Россия

Новости инвестиций, авто. Продажи автомобилей в России в 2011 году превзошли все ожидания. Главный регулятор автобизнеса - Ассоциация европейского бизнеса в России, уже третий раз за текущий год увеличивает прогнозы по продажам автомобилей. Исходя из количества реализованных авто в прошлом году, за 11 месяцев текущего года уже продано 141%.

Объем продаж автомобилей в России говорит о динамике обеспеченности граждан страны. Автомобиль имеет каждый четвертый житель России. Около 10 – 15% населения, имеют по 2 автомобиля на семью из 4-х человек. Сейчас, уровень обеспеченности автомашинами сравним с европейским в 70-е годы. На сегодняшний день, европейский показатель - 600 машин на 1000 жителей, отмечают эксперты компании Мигбанк, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V. Возникают следующие вопросы:

- на каких автопроизводителей инвесторам делать ставки?
- какие прогнозы автоэкспертов по российскому рынку?

Каковы тенденции автопродаж в России?

Эксперты акцентируют внимание на том, что ноябрь текущего года довольно успешный. Было продано 239,5 тысяч машин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это больше на 26%. Всего, за 11 месяцев текущего года было продано 2400 тыс. автомашин. Общий прирост продаж по сравнению с предыдущим годом, ожидается на уровне 37%.

Первые места достались АвтоВАЗу. Правда, иностранные автопроизводители несколько раз помешали лидерству автогиганта. Лидером неожиданно стала Лада Калина, которая в 2010 году занимала 3 место. Среди десяти самых продаваемых автомашин на территории России, Lada имеет 33%, на втором месте - Chevrolet – 10%, третье у Hyundai – 9%. В десятку также попали KIA, Renault, Nissan, Toyota, Ford, Volkswagen и Daewoo.

Хороший рывок в продажах автомобилей получился у китайцев. Продажи Geely выросли в 3 раза, BYD - в 10 раз и Lifan – в 2,5 раза. После плохих продаж за последние годы, марка Jeep улучшила показатель, реализация автомашин увеличилась в 1,64 раза. У автомобилей марок Volkswagen и Mini, продажи увеличились в 2 раза. Немецкий производитель Volkswagen улучшил показатели за счет новых моделей Polo, обновленной модификации– Style и Cross. Хуже шли дела у марки Тагаз, которая потеряла 79% объема, а также Chrysler –54%, Dodge -35%, Chery -26%. Ford, который являлся лидером продаж среди иномарок в России, в этом году утратил позицию и занял седьмое место в рейтинге. Модель Chevrolet Lacetti сменила десятую позицию на 15-ю.

Прогноз по продажам автомашин на 2012 год

Согласно прогнозам, продажи от АЕБ могут достигнуть в 2012 году 2,8 – 3 млн. автомашин, увеличивая рост рынка потребления авто на 8 - 10%. АвтоВАЗ по прежнему будет лидировать, но его позиции немного ослабнут. По мнению экспертов компании Мигбанк, особых изменений в будущем ожидать не стоит. Но, развернется сильная борьба за позиции с шестой по десятую. В будущем году автолюбителей ждут приятные сюрпризы. Volkswagen начнет продавать в России модель премиум-класса Multivan Business. Новинка АвтоВАЗа - компактный седан Lada Granta, будут реализовывать с начала 2012 года.

Инновационный электромобиль Ellada, который создан на базе Lada Kalina, будет прорывом будущего года. Шевроле планирует пустить на мировые рынки кроссовер TrailBlazer. Chrysler запланировал к продаже в 2012 году несколько новинок - Chrysler 300С и полноприводной Dodge Journey. Концерн Peugeot готовится к продаже Peugeot 508 с 1 февраля 2012 года.

Обсудить

Видео: Инвесторам: у каких автокомпаний есть будущее на рынке России?

Продажи автомобилей в России в 2011 году превзошли все ожидания. Главный регулятор автобизнеса - Ассоциация европейского бизнеса в России, уже третий раз за текущий год увеличивает прогнозы по продажам автомобилей.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев