Чечня – инвестиционный рай или ловушка для инвесторов?

Чечня

Новости Северного Кавказа. Военно-политический конфликт на Северном Кавказе закончился, теперь президент России призывает инвестировать в Чеченскую Республику. Ранее Чечня была аграрной республикой, но после войны началось активное восстановление промышленности. Грозный теперь не узнать:

- построены комплекс из небоскребов - "Грозный-Сити";
- современные спортивные комплексы;
- шикарные торгово-развлекательные центры и величественные мечети;
- в республике наблюдается относительно стабильная политическая ситуация;

Однако не все эксперты настроены позитивно и доверяют официальной информации. Многие утверждают, что все это не слишком похоже на правду:

- в действительности отстроен только центр Грозного и некоторые из городов, а все остальное в руинах;
- даже по оптимистической оценке около 45-50% трудоспособных граждан Чечни безработные;
- большинство населения находится за порогом бедности. В Грозном и Гудермесе еще можно выжить, в селах же нищета;
- правозащитники констатируют нарушения прав человека в Чечне, преследование оппонентов, рост культа личности чеченского лидера – Рамзана Кадырова и др.;

В итоге мы имеем массу как позитивной, так и негативной информации о Чечне. Такая неопределенная ситуация сбивает с толку и пугает инвесторов. Им нужна ясная перспектива и хороший бизнес-климат, ведь вложения нужно оправдать.

Насколько привлекательна страна для инвесторов?

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" по рискованности вложений называет республику «экстремальной», а инвестиционный потенциал – низким. Эксперты академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V отмечают, проблем в Чечне на самом деле хватает, что и дает основания для низких рейтингов. Но в тоже время, республика, сейчас является одним из самых динамично развивающихся регионов России. Начался переход от этапа выживания к экономическому подъему. Потенциал у республики довольно высокий и может стать для инвесторов настоящей «золотой жилой»:

Республика богата природными ресурсами, среди которых нефтегазовые месторождения, гидроэнергетические ресурсы горных рек, ценные породы деревьев, перспектива разработок стронция, серы, руды, строительного камня, туристический потенциал, дешевая рабочая сила.

Вокруг Чечни - территория России и горная граница с Грузией, так, что у республики нет другого выхода, как жить в мире и согласии в составе РФ. Небольшой стране сложно выжить самой в современном мире, потому и необходима поддержка мощного государства.

Обсудить

Видео: Чечня – инвестиционный рай или ловушка для инвесторов?

Военно-политический конфликт на Северном Кавказе закончился, теперь президент России призывает инвестировать в Чеченскую Республику.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев