Прогноз относительно курса российского рубля на 2012 год остается туманным

Россия

Новости России. Курс российского рубля будет относительно стабильным в 2012 году и будет сохранен в пределах 31 рубля за 1 американский доллар. Об этом заявил, Сергей Сторчак, заместитель главы Минфина России. Один из факторов стабильности связан с неопределенной ситуацией на европейских рынках. Долговые проблемы стран еврозоны не решены, и конкретного плана по выходу из кризиса пока не существует.

Аналитики компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что за последние 10 лет, госдолг США увеличился в четыре раза и приблизился к цифре пятнадцать триллионов долларов.

Однако, именно спрос американского рынка держит экономики многих стран. Заместитель министра советует власти США найти политический компромисс и сделать бюджет более стабильным, снижая при этом уровень госдолга.

Что касается России, Сторчак отметил: «В 2011 году финансовые рынки показали высокую волатильность. Это касается как национальной валюты, так и области инвестиций. В стране наблюдалась разноплановая динамика во многих процессах. Такая ситуация сохранится и в будущем году. Альтернативы американскому доллару, как основной мировой резервной валюте, пока не существует».

Доллар прочно вошел в мировую экономику, он хорошо конвертируем, а это гарантия сохранности позиций американской валюты. Такая ситуация продлится еще долго. Доллар может потерять значение, как резервная валюта на уровне отдельных государств. Если такие случаи будут, то замещение произойдет плавно.

Сторчак отметил, прогнозы не стоит воспринимать как инструкцию к действию: «К примеру, в начале осени, я был почти уверен, что рубль будет держаться на уровне 29 руб./долл., но в реальности случилось по-другому.»
Текущий курс 31 руб./долл., показал границу сопротивления, которая будет влиять на повышение или понижение рубля к доллару. Такой уровень сложился на протяжении нескольких месяцев, благодаря не только внутренним, но и внешним факторам.

Аналитики компании FXClearing отмечают, нестабильная ситуация на финансовых рынках мира, а также и в еврозоне, влияет на экономику России. Такие негативные процессы вносят коррективы по курсу национальной валюты. Заместитель министра финансов также не исключает возможность рецессии экономики в 2012-ом году.

У России существует запас прочности, его обеспечивает высокий уровень государственных резервов. Но, в случае падения мировых цен на нефть, ситуация с выполнением бюджета станет намного сложнее.

Обсудить

Видео: Прогноз относительно курса российского рубля на 2012 год остается туманным

Курс российского рубля будет относительно стабильным в 2012 году и будет сохранен в пределах 31 рубля за 1 американский доллар. Об этом заявил, Сергей Сторчак, заместитель главы Минфина России.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев