Каковы перспективы бюджетного союза ЕС?

курс евро

Новости Евросоюза. Пошедший в январе саммит в Брюсселе, обещал очень многое. Прогнозы, которые касались его итогов, были разные. От надежд на чудо, до опасений о фатальном решении про самороспуск Евросоюза. Крах ЕС, к счастью, не наступил, однако и проблемы решить не удалось.

Эту встречу нельзя назвать революционной, но и «рядовой» она также не была, отмечают аналитики компании FXCС, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V. Франция и Германия – это те «локомотивы», которые тянут за собой хромоногую еврозону. Эти страны все так же поддерживают свое детище, но еще раз предупредили всех остальных участников блока евро об ответственности в поступках. На этот раз от них требуют конкретных обязательств, а именно принять Бюджетный пакт, который еще известен как "фискальный план".

Новая фискальная политика ЕС должна была соответствовать франко-германскому плану. Запланировано также утвердить предел государственного дефицита. 17 стран еврозоны должны иметь единую налоговую ставку на финансовые операции и корпорации. В перспективе, страны не должны получать финансовую помощь от частных инвесторов, как это произошло в Греции.

Главной целью январского саммита Евросоюза было определиться в перспективах, и решить «кто в доме хозяин?». В итоге, план, который предложил Берлин, подписало больше государств, чем ожидалось. Было достаточно 12 голосов, однако документ поддержали не только все 17 стран еврозоны, но и восемь государств, которые не входят в эту организацию. В общем, из 27 стран Евросоюза, за новый пакт проголосовало 25. Нашлись и недовольные. Великобритания сразу выступила против, а Польша, Венгрия и Швеция, поколебавшись, все-таки поддержали план Германии. Чехия сможет поддержать пакт после обсуждения в парламенте.

31 января, после окончания саммита Евросоюза, европейские фондовые индексы поднялись после двухдневного падения. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 к полудню поднялся на 0,5% - до 253,68 пункта. Остальные индексы также показали рост, но перенос решения вопроса по Греции на март, добавил трейдерам пессимизма. Спустя время, растущий тренд завершился. Инвесторы понимают, что новый фискальный пакт укрепит бюджетную дисциплину, но это хорошо для долгосрочной перспективы. Только спустя время можно будет увидеть его плоды. А пока, возникает лишь путаница, отмечают аналитики компании FXCС.

Можно констатировать, что Европа поддержала инициативу Германии. Вследствие этого, было неофициально признано немецкое лидерство. В свою очередь, Германии это должно сильно понравиться, и они включат «зеленый свет» для выделения новых траншей в помощь Португалии, Греции, Ирландии.

Обсудить

Видео: Каковы перспективы бюджетного союза ЕС?

Пошедший в январе саммит в Брюсселе, обещал очень многое. Прогнозы, которые касались его итогов, были разные. От надежд на чудо, до решения про самороспуск Евросоюза.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев