Инвесторам: чем привлекателен банковский сектор Беларуси?

Банки Беларуси

Новости банков Беларуси. Власти Беларуси заинтересовались западным капиталом. Надежда Ермакова, глава Нацбанка страны, видит потенциальными инвесторами «Беларусбанка» и «Белагропромбанка» западноевропейских финансистов.

Аналитики компании FX Central Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, в последнее время главный зарубежный приток финансов в Беларусь, приходил из банковского сектора. За 5 лет, часть зарубежных инвестиций в фонде банков страны, возросла более чем в 3 раза. В 2006 году данный показатель был равен 9,3%, а в конце 2011 года он возрос до 29,1%. За последние годы самые большие инвестиции в Беларусь поступали из российских банков. Показательно, что сегодня, почти у всех крупных банков России, в Беларуси существуют свои дочерние предприятия. Обычно, такие банки внутри страны имеют весомое значение.

За последний квартал 2011 года в десятку белорусских банков с крупными активами вошли 6 банков с российским капиталом: «Банк ВТБ», «Белвнешэкономбанк», «АКБ Белросбанк», «Белгазпромбанк», «Банк Москва-Минск», «БПС-Сбербанк». Минск давно старался укреплять экономические связи с Москвой, поэтому наличие российского капитала в Беларуси вполне нормальное явление. Однако эксперты компании FX Central Clearing считают, власти страны должны искать альтернативу Российским деньгам. Если Минск не достигнет нужного баланса, то банковская система страны будет зависеть только от рубля.

Каким образом можно привлечь иностранных инвесторов в Беларусь? В январе текущего года создан план по улучшению бизнес-климата, который предусматривает продажу акций четырех крупнейших банков страны: «Беларусбанка», «Белагропромбанка», «Паритетбанка» и «Белинвестбанка». В ближайшем будущем, власти хотят провести слияние «Белинвестбанка» и «Банка Москва-Минск». По мнению правительства Беларуси, такое объединение улучшит их инвестиционную привлекательность.

Покупателей для «Паритетбанка» еще нет, но интерес к нему проявляют некоторые белорусские банки и даже финансисты Западной Европы. Из-за девальвации цена актива небольшая. В такой ситуации эффект от инвестиций может быть отличным. У «Белинвестбанка» и «Паритетбанка» больше преимуществ, потому что они не привлечены в социальные проекты государства. Инвесторам не стоит опасаться снижения качества кредитного профиля.

В банковской сфере появились слухи, что интерес к покупке «Паритетбанка» проявляет «Сомбелбанка». Им владеет крупный польский инвестор Getin Holding. Объединение этих банков сможет усилить их позиции. У Госбанка имеется широкая разветвленная сеть, а стоимость активов, довольно невысокая. Потому, «Паритетбанк» - это очень выгодное предложение для будущих инвесторов.

Обсудить

Видео: Инвесторам: чем привлекателен банковский сектор Беларуси?

Власти Беларуси заинтересовались западным капиталом. В последнее время главный зарубежный приток финансов в Беларусь, приходил из банковского сектора.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев