Кто из японских автокомпаний в лидерах?

Япония

Новости авто. Японские автомобили уже успели завоевать мировую популярность. По рейтингу самых дорогих брендов мира за 2011 год, Toyota заняла 11-е место. Среди автомобильных компаний, эта марка оказалась на первой позиции. Стоимость бренда составляет почти 28 млрд. долларов. Четвертое место в рейтинге досталось японскому автогиганту Honda. Стоимость бренда 19,5 млрд. долларов.

Тем не менее, 2011 год был не самым удачным для японских автопроизводителей. Производство машин в стране снизилось на 12,8%. Однако глобальная автоиндустрия все же сумела выйти из кризиса и начала наращивать производство. Большую роль в падении автопрома Японии сыграли стихийные бедствия. Наводнение в Таиланде, только усугубило ситуацию, потому, что была сорвана поставка запчастей и сырья. Вторичные причины - это нестабильность в Евросоюзе и проблемы с японской валютой.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, отмечают, некоторые считают, что пик роста автомобильной промышленности Японии уже прошел. Но так ли это на самом деле? Не рано ли они хоронит мощный японский автопром? Тяжелейшая ситуация в которой оказался японский автопром в минувшем году, безусловно не сыграла на руку компаниям:

- Toyota реализовала почти 7,95 млн. автомашин. Хотя, планировала продать 9,58 млн. ;
- Honda сократила объем производства почти на 20% – до 2,91 млн.;
- Mitsubishi снизила производство на 2,8% – до 1,14 млн. автомашин;
- Mazda снизила продажи почти на 30%.

Спад объемов продаж, конечно же, сказался на финансовых показателях японского квартета. Однако Toyota все же удалось удержатся на пьедестале мировых автогигантов. Говоря о перспективах японских брендов, нельзя забывать про потребность внутреннего рынка страны. Японцы приобретают много автомашин и часто именно отечественные.

По мнению аналитиков FX Clearing, в 2012 году, японские монстры автоиндустрии смогут восстановить потери и улучшить показатели. Японские автомобили, как и раньше, считаются одними из самых качественных и удобных. Недаром акции компаний Mitsubishi и Honda продолжают расти в цене.

Обсудить

Видео: Кто из японских автокомпаний в лидерах?

Японские автомобили уже успели завоевать мировую популярность. По рейтингу самых дорогих брендов мира за 2011 год, Toyota заняла 11-е место.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев