Исламские счета: адаптация на Форекс рынке

Исламские счета

Для образованного человека не является секретом, что многие положения международного рынка валют противоречат законам ислама – шариату. Но как тогда последователи пророка Мухаммеда работают на Форекс-рынке? Подробный ответ на этот вопрос дали специалисты компании «Форекс-Брокер». Именно этот дилинговый центр первый на постсоветском пространстве предложил исламские счета.

Коран регулирует не только религиозные аспекты жизни мусульман, но и их повседневную деятельность, в том числе и на финансовом рынке. Конечно, нелегко адаптировать высказывания Пророка, сделанные еще в седьмом веке, к сегодняшнему дню. Но ученые мужи умело интерпретируют современные реалии в соответствии с законами шариата.

Почему Форекс-рынок в его западном виде не устраивает мусульман? Пророк Мухаммед наложил жесткий запрет на отдельные виды экономической деятельности человека, важнейшими из которых для международного валютного рынка являются гарар, риба и майсир:
1) Гарар – это запрет на «торговлю воздухом», то есть тем, чем торговец реально не обладает. Например, современные фьючерсы являются абсолютным гараром. А на Форекс-рынке под это определение попадают, к примеру, кредитное плечо и проскальзывания;
2) Риба – это ростовщичество, получение процентов за предоставление денег. А такие отношения постоянно возникают между брокером и трейдером;
3) Майсир – это запрет на азартные игры, под который подпадают и ставки.

Тем не менее, не нарушать законы шариата и при этом активно торговать на Форекс-рынке возможно, уверяют представители компании «Форекс-Брокер». Для этого создаются специальные исламские счета. Главная их особенность состоит в том, что они исключают начисление свопов и оплату за перенесение открытых позиций, а также исключают комиссионные выплаты в любом виде. Соответствие исламских счетов нормам шариата признает абсолютное большинство ученых толкователей Корана, поэтому они получают всё большее распространение в мире.

Примечательно, что торговать на исламских счетах могут не только мусульмане, но любой трейдер. Использование исламских счетов даже получило название «этическая торговля», так как они исключают многие понятия, противоречащие убеждениям не только мусульман, и представителей других религий.

На Forex форуме можно задать вопросы трейдерам

Видео: Исламские счета: адаптация на Форекс рынке

Адаптация исламских счетов на валютном рыке Форекс, законы шариата на отдельные виды экономической деятельности, рекомендации опытных трейдеров.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев