Что ждет Египет – либерализм или исламизация?

Мохаммед Мурси

Египет подводит итоги «арабской весны». Выборы в местный парламент прошли мирно и показали, что египтяне поддерживают исламистов. Но, во-первых, Египет – президентская республика, поэтому выборы главы государства значат для будущего страны намного больше, а во-вторых, массовая протестная поддержка исламистов на парламентских выборах вполне понятна, при президенте Мубараке эти силы находились под полным или частичным запретом. Но захотят ли египтяне, чтобы радикалы определяли внутреннюю и внешнюю политику государства в ближайшем будущем?

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, первый тур президентских выборов подтвердил различие взглядов египтян на свое будущее. Во второй тур с небольшим отрывом вошли исламист Мохаммед Мурси и сторонник светского государства, бывший премьер-министр страны Ахмад Шафик. Лидеры первого этапа не намного оторвались от остальных кандидатов, поэтому важнейшим для определения победителя президентской гонки будет то, насколько они сумеют привлечь сторонников проигравших. Например, Хамдин Сабахи набрал 20,3 процента голосов. Активный участник прошлогодней революции, он известен своими антиамериканскими и антиизраильскими взглядами. Независимый кандидат (но исламист по убеждениям) Абдель Монейм Абуль Футух получил 17,2 процента голосов. А вот бывшему главе Лиги арабских государств Амру Мусе в первом туре отдали свои предпочтения чуть менее 11 процентов.

Казалось бы, итоги выборов предрешены, президентом станет сторонник исламизации Египта. Но в политике два плюс два совсем не обязательно будет четыре. Полвека в Египте особую роль играет армия, которая и сейчас фактически управляет страной. А с нею легче договориться Ахмаду Шафику, кадровому офицеру, в свое время возглавлявшему военно-воздушные силы Египта.

Кроме того, многие в Египте исповедуют ислам, но не все хотят радикализации внутренней и внешней политики, считают эксперты FX Clearing. Исламисты могут ввести в обиход требования шариата, что грозит сворачиванию туристической отрасли, являющейся одним из столпов национальной экономики. А после вложенных в египетскую экономику в 2010 году 6,5 млрд. долларов в прошлом году был зафиксирован отток капиталов в объеме 500 млн. долларов. Туристическая отрасль за год сократилась на треть.

Что касается внешней политики, то здесь радикалы готовы даже к войне с Израилем. Своей позицией они могут завести страну в тупик международной изоляции.

Поэтому Египтянам предстоит весьма непростой выбор. Напомним, второй тур голосования состоится 30 июня.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Что ждет Египет – либерализм или исламизация?

Результаты выборов в местный парламент Египта, ассовая протестная поддержка исламистов на парламентских выборах, лидеры первого этапа. Комментарии специалистов компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев