Разделит ли JPMorgan славу кризис-мейкера с Lehman Brothers?

банк JPMorgan Chase

Американский банк JPMorgan Chase потерял 2 миллиарда долларов. Об этом сообщил исполнительный директор Джеймс Даймон. На эту новость президент страны Барак Обама отреагировал удивительно мягко, он призвал не делать из этого трагедии, ведь банк всё равно остался прибыльным.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, Барак Обама ситуацию с JPMorgan Chase поспешил перевести в политическую плоскость. Он привел данный инцидент в качестве подтверждения правильности принятой два года назад реформы финансового регулирования. И призвал довести ее до конца. Будь на месте JPMorgan другой банк, скандал разразился бы еще тот! За шесть недель лишиться суммы, равной годовому ВВП небольшой страны – это надо уметь. Благо помогли хорошие связи в самых верхах.

Но ведь дело не в потере 2 миллиардов. Дело в том, что бухгалтеры банка вполне могли «размазать» убыток по квартальному отчету так, что никто бы и не заметил потерь. Но почему-то этого не сделали. Почему?

Давайте посмотрим на чем проиграл JPMorgan. А проиграл он на самом мутном банковском инструменте – деривативах. Это закрытый рынок, клуб для избранных. В США почти 96% процентов рынка деривативов контролируют всего четыре крупнейших банка: JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America и Goldman Sachs. А рынок деривативов – это, на минуточку, от 600 триллионов до полутора квадриллионов долларов. То есть как минимум в десять раз больше мирового ВВП, отмечают эксперты FX Clqaring! Представляете, что будет с мировой финансовой системой, если хотя бы один из крупных игроков рынка деривативов лопнет? Взрыв ипотечного «пузыря» банка Lehman Brothers, который спровоцировал последний глобальный кризис, покажется пшиком.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Разделит ли JPMorgan славу кризис-мейкера с Lehman Brothers?

Причины потери банком JPMorgan Chase 2 млрд. долларов, реакция Барака Обамы на убытки банка, тайны рынка деривативов. Комментарии специалистов.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев