Сколько нужно испанским банкам?

Банки Испании

Сколько нужно средств для докапитализации банковского сектора Испании? В этом вопросе мнения экспертов и авторитетных экономистов расходятся.

Так, в немецкой аудиторской компании Roland Berger считают, что по базовому сценарию банкам Испании понадобится от 16 до 25 млрд. евро, по пессимистическому – 62 млрд.. Аналогичные цифры приводит и американский аудитор Oliver Wyman: 25,6 млрд. евро «в лучшем случае» либо 51,8 млрд. – в худшем.

А рейтинговое агентство Egan-Jones, квартирующее в США, называет цифру в 300 млрд. евро. Поэтому и рейтинг, которое выставило это агентство Испании, – всего лишь ССС+. Правда Комиссия по биржам и ценным бумагам США не очень доверяет Egan-Jones, считая, у этого маленького агентства нет ни достаточного опыта, ни соответствующих ресурсов для объективной оценки, отмечают аналитики компании
FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforeх-V.

Многие же крупнейшие аудиторские компании – например, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, Deloitte – считают недостаточными имеющиеся исходные данные, поэтому свой прогноз по объемам докапитализации испанских банков дадут ближе к осени.

Таким образом, уже никто в мире не сомневается, что Испании не обойтись без международной многомиллиардной помощи. Но на международном кредитном рынке заимствования для Мадрида практически невозможны – гособлигации Испании уже размещаются при доходности свыше 7 процентов. А это делает такие кредиты попросту нерентабельными для страны. Поэтому испанские власти могут рассчитывать исключительно на помощь международных институтов – Евросоюза, МВФ и пр.

Совет министров финансов участников еврозоны (Еврогруппа) уже объявил, что готов выделить Испании до 100 млрд. евро. Но Мадрид пытается оттянуть дату, когда придется протянуть руку. Испанское правительство продолжает утверждать, что это случится после того, как будут подведены итоги международного аудита. Но полные данные независимой проверки ожидаются не ранее конца июля, отмечают эксперты FX Clearing.

Видео: Сколько нужно испанским банкам?

Какая сумма нужна для того, чтобы провести рекапитализацию баков Испании? Эксперты брокерской компании FX Clearing попытались это выяснить.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев