HY Markets: в чем причина падения рынков?

- НЕФТЬ на протяжении недели показывала стремительный рост, подорожав практически на 5%. Котировки снижались в начале недели после выступления премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Он заявил, что спрос на "черное золото" может снизится со стороны Китая. Нефтяные фьючерсы росли в цене и после выступления Бена Бернанке. С его слов, недавние экономические данные были “разочаровывающими”, темпы роста экономики снижаются, инвестиции сокращаются, влияние европейского долгового кризиса может спровацировать фискальное ужесточение в США. Американский институт нефти сообщил, что из-за замедления экономического роста уровень потребление бензина в США сократился в июне на 2.5%. Увеличение напряженности на Ближнем Востоке, взрывы в Болгарии и Сирии, спровоцировало опасения в отношении возможных перебоев с поставками нефти, поддержав фьючерсы на нефть. В пятницу в 14:00 GMT в США будет опубликован ежемесячный отчет Американского института нефти, отмечают аналитики компании HY Markets

- Европеец по итогам недели, упал против доллара США на 0.8%. В фокусе рынка были обсуждения министрам финансов ЕС вопросов помощи Испании и выступление Бена Бернанке с пологудовым отчетом перед Конгрессом. Давление на валюту оказали опасения относительно усугубления кризиса в еврозоне. Дополнительное давление оказала публикация данных, засвидетельствовавших снижение инфляции в еврозоне, что может быть свидетельством ослабления темпов роста в регионе. Падение евровалюты последовало после того, Испания сообщила, что прогнозирует снижение темпов роста экономики на 0.5% в 2013 году, вместо роста на 0.2%, как было заявлено ранее. Рост ВВП в 2015 году ожидается на уровне 1.2%. Что касается уровня безработицы - показатель достигнет 24.6%, а в 2013 году сократится всего до 23.3%. Тем не менее, министры финансов стран еврозоны окончательно одобрили предоставление финансовой помощи испанским банкам в размере 100 млрд. евро.

- ЙЕНА укрепилась против доллара на 0.9% на фоне снижения спроса на доллар, так как более слабые, чем ожидалось, данные из США спровоцировали разговоры о необходимости дополнительного стимулирования экономики США. Стоит отметить, что министр финансов Японии Юн Азуми предостерег, что последняя динамика йены не соответствует фундаментальным причинам и в случае резкого укрепления национальной валюты центральный банк готов к действиям. Согласно опубликованным на неделе отчетам, индекс опережающих индикаторов Японии упал в мае с 95.6 до 95.2, а индекс совпадающих индикаторов - с 97.0 до 95.8. Индекс деловой активности во всех секторах промышленности, как и ожидалось, был отрицательными составил -0.3%. На пятницу выход статистики из Японии не запланирован.

- ФРАНК упал против доллара США на 0.75%, в основном следуя динамике евро-доллара. Франк нес потери против доллара после того, как глава Федерального резерва Бен Бернанке воздержался от намеков на неординарные меры для поддержки американской экономики.
Небольшую поддержку франку оказал отчет о квартальном восстановлении темпов промышленного производств на 1.4%. Аналитики ожидали, что производство сократилось на 8.1% за первый квартал после укрепления на 3.6% в прошлом периоде. Другой отчет показал снижение торгового баланса страны до 2.246 млрд. в мае. Ожидалось, что профицит бюджета сократился до 2.000 млрд. с показателя апреля 2.484 млрд.

- Британский фунт стерлингов упал из области 2-недельного максимума после того, как опубликованный отчет показал снижением темпов роста инфляции в Британии, усилив спекуляции слухами, о том, что Банк Англии будет вынужден предпринять дополнительные меры стимулирования экономики. Поэтому, когда вышли официальные протоколы последнего заседания Банка Англии, стерлинг лишь несколько снизился. Большинство членов комитета увидело веские основания для увеличения программы количественного смягчения, причем за количественное смягчение в размере 50 млрд фунтов проголосовали 7 из 9 членов комитета. Британский фунт стерлингов сохранил оптимизм вслед за ростом евровалюты, воодушевленной сообщений о том, что у EFSF будет возможность покупать испанские бонды. Рост фунта в четверг и пятницу компенсировал потери всей недели.

- ЗОЛОТО подешевело по итогам недели на 0.3%. Давление оказывали разговоры о высокой вероятности стимулирования экономики со стороны крупнейших стран мира. Цены реагировали на новости, как из Европы, так и из Китая и США. Инвесторы ожидали выступления председателя ФРС Бена Бернанке в Конгрессе, но в итоге были разочарованы, так как глава ФРС не стал делать конкретных заявлений относительно того, будет ли регулятор в обозримом будущем ослаблять монетарную политику. В итоге наблюдался рост доллара США, что негативно сказывается на цены долларовых товаров. Затем цены на золото возросли на фоне ослабления доллара США и повышенной обеспокоенности по поводу событий на Ближнем Востоке.

Видео: HY Markets: в чем причина падения рынков?

Выступление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и реакция рынков, замедление экономического роста и уровень потребление бензина в США, ежемесячный отчет Американского института нефти. Обзор валютного рынка за неделю и прогноз от экспертов компании HY Markets.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев