Детище Билла Гейтса на грани банкротства?

Microsoft

Впервые со времени выхода на биржу компания Microsoft показала убытки. Об этом свидетельствует квартальный отчет, опубликованный вчера.

Речь идет о результатах работы Microsoft за три последних месяца прошлого года. Софтверный гигант показал убытки на сумму 492 млн. долларов. Информационные агентства и новостные ленты тут же подхватили эту новость как сенсационную. Ведь речь идет о гордости американской экономики.

Впрочем, не стоит пока спешить с выводами и предрекать Microsoft финансовый крах. Аналитики FX Clearing, компании входящей в международный рейтинг брокеров Форекс отмечают, до настоящего провала детищу Билла Гейтса еще далеко. Хотя, если сравнивать нынешние показатели компании с прошлогодними, ституация, на первый взгляд, действительно выглядит драматически.

Например, в четвертом квартале 2011-го года Microsoft заработал 5,874 млрд. долларов. А операционный доход в апреле-июне с.г. составил всего 192 млн. долл. – против 6,171 млрд. долл. за аналогичный период в прошлом году. В апреле-июне 2011-го года прибыль на каждую акцию составила 0,69 дол., а в аналогичный период нынешнего года зафиксированы убытки по 0,06 дол. на акцию.

Однако, аналитики компании FX Clearing, советуют обратить внимание также на другие показатели деятельности компании. На то, например, что за четвертый квартал прошлого года Microsoft увеличил выручку на 700 млн. дол. – до 18 млрд. 60 млн. дол. Кроме того, за весь прошлый год объем выручки увеличился на 5,4%, а чистая прибыль составила 16 млрд. 978 млн. дол. Таким образом, убытки четвертого квартала перекрываются ранее полученными доходами.

Также аналитики обращают внимание на то, что убытки Microsoft получила не из-за основной деятельности, а после неудачной покупки агентства интернет-рекламы aQuantive, на что было потрачено более 6 млрд. долларов.

По мнению руководителя кафедры портфельных инвестиций Академии Masterforex-V Алексея Афанасьева, опубликованный отчет никак не повлиял на общую капитализацию Microsoft. Наоборот, после закрытия бирж в США акции поднялись в цене на 1,7%. Трейдеры и инвесторы решили проигнорировать «сенсационную» новость.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Детище Билла Гейтса на грани банкротства?

Результаты работы Microsoft за три последних месяца, убытки софтверного гиганта, цена акций компании. Советы аналитиков компании FX Clearing.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев