Позитив ЕС внушил оптимизм биржевым игрокам

компания HY Markets

Нефть начала неделю со снижения – после четырех дней непрерывного роста. За день баррель нефти подешевел на 0,4 процента, до 89,78 доллара. Поддержку котировкам «черного золота» оказали дополнительные санкции против Ирана, которые Сенат США утвердил на прошлой неделе. Конец недели, пятницу, котировки нефти ознаменовали ростом почти на 5 процентов. Причина – сильная макроэкономическая статистика США, которая вызвала осторожный оптимизм у биржевых игроков. По данным минэнерго США, за неделю к 27 июля резервы сырой нефти уменьшились на 6,52 млн. баррелей, или 1,7 процента. Снизились на 1 процент и резервы бензина, отмечают аналитики компании отмечают аналитики компании HY Markets.

Европеец пошел вверх. Берлин согласился поддержать план Европейского центробанка по покупке облигаций проблемных стран еврозоны. Таким образом ЕЦБ надеется обуздать расползающийся долговой кризис. Но конкретики в заявлении Марио Драги не было, поэтому в четверг позиции евровалюты ослабели. В пятницу евро получил поддержку на слухах о скором официальном запросе Испании на международную финпомощь. Правда, премьер Мариано Рахой дезавуировал слухи, заявив, что еще не принял никакого решения. В последний день недели поддержку евро получил и из-за океана – безработица в США выросла до пятимесячного максимума: 8,3 процента в июле против 8,2 в июне.

Йена впервые, начиная с 22 июня, упала, потеряв за неделю 0,2 процента. Правительство и Банк Японии по-прежнему отказываются от поддержки национальной валюты, так как сильная йена вредит японской экономике. При этом глава центробанка Японии подчеркнул, что рынки находятся под постоянным мониторингом, поэтому регулятор готов к любым действиям в любой момент. Слегка обесцениться йене помогло заявление МВФ о том, что японская валюта немного переоценена, а также слухи, что Китай не намерен смягчать монетарную политику в ближайшее время. Давил на йену и фондовый рынок. Результаты крупнейших японских корпораций Sharp и Sony разочаровали рынок, и их акции упали соответственно на 28 и 7 процентов.

Швейцарский франк вслед за евро, к которому он жестко привязан, вырос относительно доллара США. Этому способствовали и макроэкономические показатели Альпийской республики. Так, розничные продажи выросли в июне на 3,7 процента по сравнению с данными годичной давности. Деловая активность по индексу SVME выросла до 48,6 пункта, что превысило ожидания аналитиков. В понедельник стало известно о кадровых перестановках в Национальном банке Швейцарии: в Совет банка вошло три новых члена.

Фунт стерлингов хотя и продемонстрировал в пятницу ралли, но по итогам всей недели опустился. По британской валюте ударили слабые данные о динамике национального ВВП и снижение прогноза рейтинговым агентством Moody’s. Свою лепту внесло и резкое снижение индекса производственной активности в Великобритании – с 48,4 пункта в июне до 45,4 в июле. Это минимальное значение индекса за последние 38 месяцев, то есть более трех лет. Пятничный подъем легко объясним – рост к американскому доллару был у всех европейских валют вследствие ухудшения ситуации на рынке труда в США.

Золото с начала недели и до пятницы падало в цене. Причин тому было много. Отметим констатацию замедления восстановления американской экономики со стороны ФРС США в среду и отсутствие четкого плана борьбы с долговым кризисом в еврозоне в выступлении председателя Европейского центробанка Марио Драги в четверг. Но в пятницу на волне сильной статистики США и ослабления доллара котировки золота поползли вверх – на 1,2 процента подорожали декабрьские фьючерсы, до 1609,30 доллара за унцию. Но пятничного запала не хватило на всю неделю – по итогам рабочей пятидневки золото подешевело на 0,5 процента.

Видео: Позитив ЕС внушил оптимизм биржевым игрокам

Снижение котировок нефти после четырех дней непрерывного роста, согласие Берлина поддержать план Европейского центробанка по покупке облигаций проблемных стран еврозоны, макроэкономические показатели валютного рынка. Прогноз аналитиков компании отмечают аналитики компании HY Markets.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев