Рынок мяса: цены бьют рекорды

рынок мяса

Цены на говядину уже достигли максимального уровня. При этом эксперты не ожидают смены тренда. Засуха и высокий спрос - это основные факторы роста стоимости продукта. По словам Евгения Ольховского, эксперта Академии трейдинга Masterforex-V, в России стоимость говядины в этом году будет значительно выше. Производство мяса в стране стремительно падает. По сравнению с 2011 годом объем производства сократился на 7,4 процента. Также возможно значительное сокращение поголовья крупного рогатого скота.

Все эти проблемы делают Россию зависимой от импорта говядины. К счастью, цены на импортируемый продукт достаточно динамичны. Но все же и здесь более властные рыночные быки.

Эксперты компании Lionstone Investment Services отмечают, засуха 2012 года нанесла огромный ущерб урожаю зерновых и кукурузы всего мира. Страны потеряли около 25 процентов сельскохозяйственных площадей. Особенно пострадали США, Россия, Украина и Казахстан. Зерновых едва хватает, чтобы восполнить внутренние потребности. Нехватка корма ведет к тому, что половина крупного рогатого скота пойдет под забой, а остальную часть переведут на дорогостоящие корма.

Эксперты считают, что резкое повышение цен на мясо и молоко в этом году произойдет непременно. Статистика показывает, что в США стоимость говядины минимальна, а вот в Сингапуре максимальна (24,50 доллара за килограмм). За последний месяц цена на говядину в Казахстане возросла на 5-6 процента, в Украине на 1-2 процента, в России на 5- 10 процентов.

Среди причин роста цен на говядину эксперты Академиии трейдинга Masterforeх-V отмечают:

  • непрерывное сокращение поголовья скота;
  • катастрофическую ситуацию с кормами;
  • стабильный экспорт;
  • повышение доходов населения развитых стран и увеличение цен на энергоресурсы.
Аналитики уверены, сгладить ситуацию помогут инвестиции в сельское хозяйство. По прогнозам, лидерами в экспорте говядины в 2012 году станут Индия, Австралия и Новая Зеландия. Это произойдет благодаря росту объемов убоя и конкурентоспособных цен на мировом рынке. Однако же, несмотря на стабильное производство говядины в мировом сельском хозяйстве, цены на данный продукт неизбежно будут повышаться.

Видео: Рынок мяса: цены бьют рекорды

Цены на говядину в России и на мировых рынках, основные факторы роста стоимости продукта, проблемы зависимости России от импорта говядины, инвестиции в сельское хозяйство. Рекомендации экспертов компании Lionstone Investment Services.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев