Белиз: оффшор на грани банкротства

оффшор

Правительство Белиза, маленького государства в Центральной Америке, готово объявить дефолт. У самой богатой страны региона нет средств, чтобы рассчитаться с кредиторами. На данный момент задолженность составляет 543,8 млн. долларов.

Правительство настаивает на том, чтобы кредиторы простили ему 45% долга или отложили его погашение на 15 лет. У инвесторов и аналитиков это заявление вызывает шок. Ведь, как правило, неплатежеспособные страны просят уменьшить сумму долга максимум на 10%.

Сообщение о возможном дефолте мгновенно отразилось на ценных бумагах Белиза. Облигации существенно подешевели, а агентство S&P тут же снизило рейтинг страны на одну ступень.

Эксперты компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейинга Masterforex-V отмечают, в Белизе действительно назревает дефицит бюджета в 75,2 млн. долларов. Правительство задолжало акционерам двух национализированных компаний 269 млн. долларов. Плюс к этому государство имеет долг на общую сумму, равную почти 80% ВВП страны.

Экономика Белиза крайне зависима от доходов, которые приносит туризм. Мировой экономический кризис нанес сильный удар по этой отрасли. Тем не менее, как заметили аналитики компании FX Clearing, уровень жизни в Белизе достаточно высок – 7,96 тыс. долларов на душу населения.

Стоит напомнить, что Белиз это еще и популярная оффшорная зона. Здесь можно за 450-600 долларов основать компанию под юрисдикцией данного государства, а потом легально открывать счета в крупнейших банках Европы и Америки. Валюта уставного капитала для оффшорной компании - доллар США. Привлекателен Белиз и тем, что здесь нет государственного органа с функциями финансового мониторинга и разрешены всевозможные акции на предъявителя.

Какими будут последствия банкротства страны для владельцев оффшорных компаний пока трудно предсказать. Все зависит от санкций МВФ и Всемирного банка. Оптимальное решение проблемы, которое устроило бы всех - реструктуризация долга. Так было шесть лет тому назад, когда это маленькое государство уже находилось на грани банкротства.

Задать вопросы экспертам на Форекс форуме

Видео: Белиз: оффшор на грани банкротства

Заявление маленького государства в Центральной Америке - Белиз, реакция инвесторов на возможный дефолт в стране, влияние негативных новостей на стоимость ценных бумаг Белиза. Выводы экспертов валютного рынка Форекс.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев