«Доткомы» в зоне риска

Как утверждают аналитики, делать инвестиции в «Доткомы» сейчас довольно рискованно. На биржах хорошо помнят огромное проседание 2002-го года, которое оказалось даже более глубоким, чем в кризисный 2008-й год.

«Доткомы» - это компании, чья бизнес-модель целиком основывается на работе в сети Интернет. И если они не имеют в своей стоимости достаточной материальной базы, то могут показать сильное падение. Впрочем, при позитивном сценарии на биржах их доходность также может оказаться лучшей, чем у других.

А какая сейчас складывается ситуация для акул Интернет пространства? Что ждет Yahoo, Google, Yandex, Mail.Ru?

Как отмечают аналитики компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, со второй половины сентября наблюдается сильное падение фондовых индексов на всех американских биржах. В том числе и на NASDAQ, где торгуются три из четырех ведущих «доткомов» - Yahoo, Google и Yandex. Медвежья тенденция, как говорят эксперты, определяет поведение абсолютного большинства инвесторов.

Но в Соединенных Штатах уже сложилась целая инфраструктура по выводу компаний «новой экономики» на открытые торги. И ее деятельность направлена, прежде всего, на поддержание «доткомов». Сегодня, даже если компания имеет свои активы преимущественно в виртуальном мире Интернета, сложившиеся стандарты позволяют сохранять ее капитализацию на должном уровне.

Так, биржевая площадка NASDAQ требует, чтобы компании имели не менее 400 акционеров, как минимум 20 млн. долларов публичного размещения и 1 млн. долларов годового дохода. На бирже NYSE условия еще жестче. Да и требования специализированных площадок в Европе и Азии, где торгуются акции «доткомов», также не назовешь либеральными.

В результате, капитализация технологического сектора в США, например, за последние 10 лет выросла с 300 млрд. долларов до 5 трлн. долл., показав в среднем 30% годовых. Такие акции составляют от 5 до 15% капитализации всего фондового рынка в Германии, Франции, Великобритании и Японии. Этот сектор мировой экономики стал слишком важным, чтобы допускать на нем значительные, а тем более – непредвиденные колебания.

Независимо от общей медвежьей тенденции, эксперты все-таки считают, что ведущие «доткомы» продолжат показывать относительную стабильность. Так, прибыльность Yahoo! значительно выросла в третьем квартале. Google снизил прибыль на 20%, но оптимизм вселяют данные об увеличении выручки и операционной прибыли. Несколько снизились акции Yandex. Однако произошло это после существенного роста. Не лучшим образом дела обстоят у Mail.ru. Но эксперты считают это так же временным явлением.

Видео: «Доткомы» в зоне риска

Инвестиции в «Доткомы», падение фондовых индексов на всех американских биржах, вывод компаний «новой экономики» на открытые торги.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев