Эксперты: в Китае растет уровень жизни

Через восемь лет количество китайцев, которых можно отнести к среднему классу, удвоится. Об этом заявили аналитики на 76-м Китайском международном форуме по вопросам реформ. Сейчас в Поднебесной по статистике средние доходы имеют лишь 23% населения. Но к 2020-му эта цифра перевалит за 40.

Тем временем, руководство Китайского института проблем реформ и развития утверждает, увеличение благосостояния народа хороший признак. Значит стране следует и далее идти по пути справедливости и развития. Но для этого необходимо разработать специальную программу, которая поможет до конца второго десятилетия удвоить количество граждан со средними доходами. По словам местных экспертов, прорыв в социальной сфере должен стать результатом построения упорядоченной и справедливой системы распределения, который включает в себя открытость государственного бюджета, формирование режима декларирования доходов и имущества китайцев, а также гибкий контроль за доходами и имуществом государственных служащих.

И все же, уверены аналитики компании FX Clearing, лидера рейтинга брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, ключевым остается показатель валового внутреннего продукта на душу населения. По нему Китай находится на 99-м месте в мире и считается середнячком. ВВП на душу населения здесь составляет 4930 долларов. Однако большая часть заработанных денег перераспределяется среди жителей мегаполисов, где качеством жизни довольны более 60% населения. В то же время благосостояние китайских крестьян постоянно снижается.

Несмотря на то, что Китай сегодня является крупнейшим мировым экспортером, шанс войти в список стран с высоким ВВП на душу населения в ближайшем будущем у него не невысок. Оказывается, быстроразвивающееся производство еще не является залогом благосостояния. Наоборот, отмечаю аналитики FX Clearing, в маленьком Монако ВВП на одного гражданина превышает 183 тыс. долл., в Лихтенштейне – 137 тыс. долл.

Видео: Эксперты: в Китае растет уровень жизни

Через восемь лет количество китайцев, которых можно отнести к среднему классу, удвоится. Сейчас в Поднебесной по статистике средние доходы имеют лишь 23% населения. Но к 2020-му эта цифра перевалит за 40.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев