На этой неделе нефть оказалась в центре внимания

Стоимость нефти на мировых рынках оказалась в центре внимания инвесторов. С понедельника трейдеры находились в ожидании двух важнейших событий, способных повлиять на состояние дел в этом секторе экономики.

С одной стороны, Министерство энергетики США готовилось объявить о величине запасов. С другой, - ОПЕК должно было решить вопрос о квотах на добычу нефти. Таким образом, с интервалом всего лишь в один день могла измениться ситуация как со спросом, так и с предложением на нефтяном рынке.

По мнению экспертов компании FX Clearing, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, растущие запасы нефти в США свидетельствовали бы о том, что ее стоимость удержится возле месячных минимумов. Одновременно в Соединенных Штатах во вторник-среду состоялось заседание Федерального резерва, в связи с чем нефтяные фьючерсы получили поддержку со стороны ослабевающего доллара.

Заседание ОПЕК было запланировано на среду. Члены организации стран-экспортеров нефти, собравшись в Вене, обсудили квоты на добычу нефти. Накануне прозвучали прогнозы, что ОПЕК сохранит квоту в размере 30 млн. баррелей в день.

Как известно, в ноябре объем добычи нефти в странах ОПЕК сократился на 90 тыс. баррелей в сутки. Ранее в организации заявляли о превышении картельной квоты более чем на один миллион баррелей.

Казалось бы, все прогнозы свидетельствовали о сохранении стоимости нефти примерно на текущем уровне. Небольшие квоты добычи уравновешивались отсутствием повышенного спроса из-за существенных запасов нефти в США. Однако, стоит учитывать сезонный фактор: зима в северном полушарии традиционно приводит к повышению спроса на мазут, а ураганы уменьшают добычу нефти без всяких квот.

Кроме того, стоимость нефти зависит и от поточного курса доллара США, поскольку она оценивается преимущественно в этой валюте.

В связи с этим, аналитики обращают внимание на отчет США по торговому балансу. По прогнозам, сальдо в октябре должно было оказаться на уровне минус 42,6 млрд. долл. против 41,55 млрд. долл. в августе. Такие данные ведут к ослаблению доллара, что и происходит на этой неделе. Соответственно, нефть получает поддержку.

Анализируя состояние рынка, эксперты указывают на восстановление фьючерсов от уровней ближайшей поддержки 85,35 долл. за баррель, которая является минимумом 10-го декабря. Более мощный уровень поддержки находится на отметке 84,05.

При этом ближайшее сопротивление находится на уровне максимума 12-го ноября – 90,35 долл. за баррель. Следующий уровень сопротивления – 92,25.

Видео: На этой неделе нефть оказалась в центре внимания

Стоимость нефти на мировых рынках оказалась в центре внимания инвесторов. С понедельника трейдеры находились в ожидании двух важнейших событий, способных повлиять на состояние дел в этом секторе экономики.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев