Эксперты: в «тихой гавани» начался ураган

Джордж Сорос

То, чего больше всего боялись инвесторы, произошло. Золото резко подешевело, окончательно утратив имидж «тихой гавани» на нестабильном кризисном рынке. И более того, среди владельцев «самого надежного в мире актива», похоже, уже началась паника.

Многие теперь вспоминают пророческие слова Джорджа Сороса, который еще два года назад предупреждал, что спекулянты надувают из золота настоящий мыльный пузырь. Большинство инвесторов его не послушали. И даже тогда, когда прозвучали первые сигналы к подешевению металла, многое аналитики продолжали склонять трейдеров к покупкам.

Сейчас мнение экспертов стало меняться. Они обращают внимание на то, что еще в августе позапрошлого года после быстрого роста цен на золото, которое тогда легко перепрыгнуло через отметку 1900 долларов за унцию, котировки тут же упали, а затем на протяжение длительного периода так и не смогли вернуться к максимумам. Уровень сопротивления тогда явно установился в районе 1800. А после, начиная с октября 2012-го года, золото последовательно дешевело.

Собственно говоря, их всего этого никто не делал трагедии. Понижение цен называли временной коррекцией и далее рекомендовали покупать. А в пятницу, 12-го апреля с.г. произошел настоящий обвал. Всего за один день золото утратило в цене около 5%, затем - еще одна волна падения, опустившая в целом стоимость золота примерно с 1560-ти до 1322 доллара за унцию. Пока неясно, сколько инвесторов, покупавших металл с кредитным плечом, стали в этот день банкротами, а сколько потерпели огромные убытки. Но похоже, рынок не пощадил очень многих.

Быстрое падение примерно на 15% стало очередным биржевым рекордом за последние три десятилетия. В результате стоимость мировых запасов золота снизилась на 770 млрд. долларов США.

По мнению аналитиков компании MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V, непосредственным поводом для обвала стала публикация данных о развитии китайской экономики. Ведь Поднебесная – не только второй в мире потребитель нефти, но и занимает второе место по покупкам золота. Кроме того, в тот же самый момент Кипр объявил о распродаже своих золотых запасов. Таким образом, ожидаемое падение спроса совпало с прогнозами по увеличению предложения металла на мировом рынке. И трейдеры немедленно начали избавляться от «самого надежного» актива. Далее же проблема стала нарастать как снежный ком. Как обычно бывает в таких ситуациях, на завершение начали автоматически срабатывать стоп-приказы, которые только подлили масла в огонь.

Видео: Эксперты: в «тихой гавани» начался ураган

То, чего больше всего боялись инвесторы, произошло. Золото резко подешевело, окончательно утратив имидж «тихой гавани» на нестабильном кризисном рынке. И более того, среди владельцев «самого надежного в мире актива», похоже, уже началась паника.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев