С прошлого месяца госкадастр черногорского жилья перешел на новое ПО. В государственном Управлении по жилью говорят, что эта служба ведет модернизацию системы программного обеспечения учета кадастровых данных для роста качества учета, возможности фактического отображения показателей об объектах жилья в режиме онлайн.
Внедрение новой системы ведется по международным стандартам, директивами ЕС, нормативными актами из сферы информтехнологий, кадастрового учета. Об этом говорит глава Управления по недвижимости Драган Ковачевич. Новая система внедрена в разных подразделениях Управления по недвижимости, что по нынешнему законодательству ведут учет, архивирование, хранение, защиту, дают доступ к данным кадастрового учета.
Известно и то, что в новой версии ПО дополнены функции сервисов дистрибуции данных учета для пользователей. Между тем, сами данные об объектах жилья предоставляются в режиме онлайн. Доступ к данным открыт посредством веб-приложения, с разными правами доступа для различных категорий пользователей по действующему законодательству.
Новое ПО помогает распечатывать электронную версию документов о праве собственности. Но практика выдачи электронных документов вступит в действие позже, когда будут сформированы процедуры и правила. В границах новой процедуры возможна станет передача запросов на выдачу документов в электронном виде, как и получение оригиналов документов.
Собственники жилья в Черногории, все заинтересованные стороны, смогут получать данные в онлайн, узнавать об актуальности изменений статуса, правовых действий с объектами жилья. Также ускорится процесс обработки запросов от кадастра, вырастет прозрачность для участников – банков, нотариусов, судебных приставов, судов, служб территориального планирования, иных муниципальных и госорганов.
Запуск такого типа проекта делает Черногорию лидером региона в вопросах земельного администрирования. Новый проект наполовину профинансирован ВБ по программ земельного администрирования и управления, рассказывают специалисты агентства недвижимости и инвестиционного консалтинга в Черногории VALUE.ONE.
Видео: Новая система кадастрового учета данных сведет риски в Черногории к минимуму
С прошлого месяца госкадастр черногорского жилья перешел на новое ПО. В государственном Управлении по жилью говорят, что эта служба ведет модернизацию системы программного обеспечения учета кадастровых данных для роста качества учета, возможности фактического отображения показателей об объектах жилья в режиме онлайн.
Показать код для вставки в блог.
Дата публикации:
Предыдущая | Все новости | Следующая |
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи! |
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
