Торговые циклы на Форекс: как распознать и торговать

рыночные циклы на форекс

Понимание торговых циклов, происходящих на рынке форекс, необходимо для максимально эффективной торговли. В статье разберем, как трейдер может распознать 4 основные фазы торгового цикла. А также рассмотрим, как трейдер может использовать эту информацию для совершения прибыльных сделок.

Выявление рыночных тенденций и распознавание циклов

В мире торговли на рынке Форекс часто говорят, что «рыночный тренд — ваш друг». Это означает, что вы должны быть в состоянии идентифицировать его, а затем придерживаться его.

Самые успешные трейдеры форекс считают, что рынки следуют определенному циклу. Этот цикл является результатом человеческого поведения на рынках. В результате определенных действий трейдеров на рынке тенденции как бы повторяются. Если трейдер может выявлять эти тенденции и предсказывать будущие движения, он может получать солидный доход от торговли на рынке Форекс. Поэтому важно распознавать различные фазы рынка форекс и четко определять, в какой фазе он находится в настоящее время.

Важным условием выявления тенденций является корректность котировок, предоставляемым брокером. Точность котировок, в свою очередь, зависит от поставщиков ликвидности. Поэтому рекомендуем выбирать брокеров форекс, работающих с несколькими известными поставщиками вроде крупных банков. Одним из таких брокеров является Roboforex, сотрудничающий по данному вопросу с более чем 7 компаниями. Перед регистрацией у брокера рекомендую ознакомиться с отзывами о Робофорекс на странице блога. Они помогут вам выявить сильные и слабые стороны и принять решение о дальнейшей работе с брокерской компанией.

Равновесие на рынке форекс

Успешная торговля на рынке Форекс заключается в понимании того, что такое баланс. Равновесие – это правильная рыночная цена, по которой в идеале должны продаваться активы.

Если рыночная цена ниже равновесного значения, то трейдеру следует открывать длинные торговые позиции. Это означает, что трейдеры покупают валютные пары, потому что верят в дальнейший рост цен.

Если рыночная цена выше равновесной, трейдер должен считать валютную пару переоцененной. В таком случае трейдеры торгуют так называемыми шортами, то есть продают.

Форекс-трейдеры определяют равновесие как скользящее среднее прошлых цен. Скользящие средние рассчитываются для разных периодов времени. Они могут быть рассчитаны на 50 или 200 дней и т.д. В зависимости от того, на какой период трейдер хочет открывать сделку, он может использовать скользящую среднюю за определенный период.

Ниже подробно рассмотрим отдельные фазы торговых циклов на рынке форекс.

Этап 1 цикла: масштаб

При отсутствии какого-либо тренда на рынке валютные пары, как правило, движутся в определенном диапазоне. Они перемещаются между предсказуемыми дневными максимумами и минимумами. Быки (покупающие трейдеры) пытаются подтолкнуть цену вверх, но тут же встречают сопротивление со стороны медведей (продающих трейдеров). Если цена выходит за пределы заданного диапазона, силы равновесия снова вернут цены в равновесие. В таких сценариях трейдерам следует совершать больше краткосрочных сделок. Трейдеры должны продавать валютные пары после незначительного движения, потому что, если они этого не сделают, цены упадут.

Движения в диапазоне обычно заканчиваются прорывом, который является второй фазой этого цикла. Чем дольше длятся движения, ограниченные диапазоном, тем больше прорыв. Некоторые участники рынка также могут попытаться создать ложную видимость прорыва. Чтобы не быть обманутыми этими рыночными манипуляторами, трейдеры проверяют объем торгов при прорыве, чтобы убедиться, что процесс работает должным образом.

2-й этап цикла: Прорыв

Второй этап – переломный. Это этап, когда рынок ломает свою инерцию, а это означает, что на этом этапе движения в пределах диапазона превращаются в явные восходящие или нисходящие тренды. Фаза прорыва может принимать несколько форм в зависимости от скорости движения цены базовой валютной пары:

  • Прямо вверх: если произошло резкое изменение базовой валюты. Это происходит довольно быстро, а затем происходит временное падение цен (локальная коррекция). Трейдеры должны либо быстро прыгнуть в сделку, либо вообще не открывать ордер. Вход в такую сделку с опозданием может привести к закрытию позиции с убытком.
  • Более высокие пики и впадины: движение может быть не таким односторонним, если только прорыв не вызван четко идентифицируемым событием. В этом случае рынок столкнется с сопротивлением при движении вверх. В каждой точке актив достигает более высокой цены. Относительно промежуточных точек цена может упасть, но относительно исходной цены она будет только расти.

На этом этапе линия скользящей средней растет.

Этап 3: коррекция

Эта фаза характеризуется падением цен и возвратом к прежним ценовым уровням. На этом этапе могут возникать различные сценарии в зависимости от динамики рынков:

  • Рынок на замедление тенденции и фиксацию прибыли трейдерами реагирует очень быстро. Как правило, цены падают на несколько процентных пунктов в кратчайшие сроки. Короткие позиции должны открываться трейдерами очень быстро или не открываться вовсе.
  • Характеризуется нисходящими пиками и впадинами: цена может постепенно снижаться в серии движений вверх-вниз. Это означает, что цена не пойдет вниз по прямой линии, т.к. будет встречать сопротивление на каждом уровне.

В этой фазе скользящая средняя падает с небольшими отскоками.

4-й этап: Неопределенность

После завершения бычьего (восходящего) и медвежьего (нисходящего) тренда рынок сталкивается с неопределенностью. Деловой цикл должен начаться заново. Однако мало кто может правильно предсказать дальнейшее движение. Эта фаза характеризуется незначительной волатильностью. Поскольку любой вид прогнозирования цен очень сложен даже с помощью технических индикаторов, форекс-трейдерам обычно рекомендуется ожидать и не торговать на этом или скальпировать.

Научитесь распознавать различные этапы торгового цикла на рынке форекс и используйте эти знания для совершения прибыльных сделок.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев