Можно ли Чехию назвать безопасной гаванью для иностранных инвесторов?

Новости инвестиций, Чехия. Имидж Чехии неоднозначен. С одной стороны это страна-спутник Германии и Австрии и не самый лучший друг России. С другой, сестра-славянка, популярная не только среди туристов, но и среди пост-советских имигрантов.

Хотя Чехия и не может похвастаться большими залежами природных ресурсов, она отличается высоким ВВП на душу населения – более 25 с половиной тысяч долларов. Не удивительно, что среди государств бывшего коммунистического лагеря, Чехия находится а втором месте по уровню жизни. А в рейтинге самых процветающих стран мира она занимает 24 строчку.

Какими достижениями может похвастаться страна?

Экономика Чехии в течение нескольких лет перед кризисом стабильно росла. Сейчас страна находится в группе стран со средним уровнем задолженности. В прошлом году она официально вышла из кризиса, когда ее ВВП возрос на 2,2%. Эксперты швейцарского Mig Bank, входящего в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, называют несколько причин успеха:

- открытость экономики. После кризиса 90-х в Чехии прошла приватизация. Инвестиции дали возможность в короткие сроки произвести модернизацию промышленности;
- членство в ЕС. Вступление в ЕС помогло Чехии расширить рынки сбыта;
- сбалансированность экономики. Отрасли экономики Чехии также развиваются равномерно, нет явного перекоса к какую-либо сторону;
- развитая промышленность. Со времен социализма в Чехии сохранилась мощная промышленность;
- финансовая система. Чешская банковская система слабо связана с мировыми рынками, почти все банки работают внутри страны;
- туризм. Чехии водит в десятку часто посещаемых стран мира.

Какие проблемы существуют в стране?

Эксперты компании Mig Bank говорят, что несмотря на все позитивные факторы, стране прогнозируют не самое лучшее будущее. И дело не только в кризисе, который негативно сказался на объеме туризма и экспорта. Основная проблема Чехии в том, что экономика растет очень медленно. В то же время государственный долг увеличивается, сейчас он достиг почти 40% ВВП. Растет и безработица, а вот поток иностранных инвестиций сокращается. Кроме того, правительство страны взяло на себя чрезмерные социальные обязательства. И это при высокой безработице, низкой рождаемости, старении населения, трудовой миграции и прочих социальных проблемах.

Еще один бич экономики Чехии - коррупция. Она пропитала все сферы жизни общества. И какие бы меры не предпринимали власти страны – уровень коррупции растет. От этого экономика сраны ежегодно теряет до 3,5 миллардов евро. Однако очевидно, что все эти минусы в той или иной степени характерны для любой другой страны, а вот плюсы даю Чехии преимущества перед любой другой страной Евросоюза.


Обсудить

Видео: Можно ли Чехию назвать безопасной гаванью для иностранных инвесторов?

Имидж Чехии неоднозначен. С одной стороны это страна-спутник Германии и Австрии и не самый лучший друг России. С другой, сестра-славянка, популярная не только среди туристов, но и среди пост-советских иммигрантов. Выгодно ли инвестировать в эту страну?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев