Боится ли Россия и США коалиции Китая с Узбекистаном?

Новости Узбекистана. Китай наращивает свое присутствие в странах Азии. Сотрудничество Пекина с некоторыми среднеазиатскими странами выходит на новый уровень. Например, с Узбекистаном.

Эта страна претендует на лидерство в своем регионе. В то же время, чувствуя поддержку со стороны крупнейшей экономики мира, Ташкент имеет больше оснований заявить о себе.

Москве и Вашингтону эта дружба совсем не по душе. Ведь неровен час и, Ташкент может полностью выйти из под контроля.

Какие инвестиция делает Китай в экономику Узбекистана?


Недавно достаточно представительная делегация КНР нанесла очередной визит в Ташкент. В результате были заключены контракты на сумму более $3,5 млрд. и подписаны 20 важных документов. Они позволят странам углубить политическое взаимодействие, усилить сотрудничество в сфере безопасности и еще больше нарастить товарооборот.

Эксперты компании Мигбанк, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V отмечают, за последние пять лет, товарооборот между Китаем и Узбекистаном уже вырос в 4 раза и перешагнул отметку в $2 млрд. Ожидается, что в 2015 году эта цифра будет составлять уже $5 млрд.
Кроме того Китай уже инвестировал в экономику Узбекистана более $1,5 млрд. В стране работает довольно много предприятий с участием китайского капитала.

Но чем же на самом деле так интересен Китаю Узбекистан?

В принципе тем же, чем он интересен России. Стратегическое расположение страны в азиатском регионе делает ее привлекательной для газотранспортной сферы. Китай начал свое вторжение на газовый рынок Центральной Азии несколько лет назад, отмечают аналитики Mig Bank. В 2009 году был запущен трубопровод из Туркменистана, через Узбекистан и Казахстан к китайской границе. А сейчас идут переговоры о включении этого газопровода в состав «нового Шелкового пути» - газотранспортной системы, которая свяжет Иран и КНР в обход России.

Для России, а точнее для Газпрома, это сотрудничество, как кость в горле. Строительство газопровода стало сильным ударом. Ведь до недавнего времени российская компания была абсолютным монополистом по экспорту газа из Центральной Азии. А теперь стремительно теряет влияние. Экономическое, а вместе с ним и политическое. Ведь не секрет, что многие политические вопросы российские политики любят решать при помощи газового рычага.

Обсудить

Видео: Боится ли Россия и США коалиции Китая с Узбекистаном?

Китай наращивает свое присутствие в странах Азии. Сотрудничество Пекина с некоторыми среднеазиатскими странами выходит на новый уровень. Станет ли Узбекистан лидером в этом регионе? Эта страна претендует на лидерство в своем регионе. В то же время, чувствуя поддержку со стороны крупнейшей экономики мира, Ташкент имеет больше оснований заявить о себе.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев