Насколько невозмутимыми останутся сахарные рынки?

рынок сахара

Цена сахара на Нью-Йоркской бирже достигла максимума с апреля 2012-го года. Октябрьский фьючерс на сырец подорожал 24-го июня на 2,9%, достигнув 527 долларов за тонну.

По мнению экспертов компании MIG Bank (входит в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V), установившийся рост стоимости сахара связан, прежде всего, с кризисом в еврозоне и засухой в Соединенных Штатах. Погодные условия спровоцировали также подорожание соевых бобов и кофе, которые вместе с сахаром чуть ли ни ежедневно бьют ценовые рекорды.

Инвесторы все чаще задаются вопросом, когда же наступит хоть небольшое снижение цен на сахар? Отвечая на него, аналитики обращают внимание на то, что в Индии, сейчас сильнейшая засуха, а сразу в нескольких крупных сахаропроизводящих районах были сильнейшие наводнения, которые смыли тростниковые плантации.

В Бразилии – несколько недель подряд также льют проливные дожди, не давая возможности собрать урожай. Хотя, северо-восток страны буквально изнывает от засухи. Единственное, что может скорректировать рынок, - это ожидаемое уменьшение закупок сахара крупнейшим его потребителем – Китаем. Эксперты прогнозируют, к началу 2013-го года минимальная цена на сахар может достичь 22,4 центов за фунт.

Очевидно, что сложившиеся условия отразятся на сахарных рынках Украины, России и Беларуси. Однако, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что сахар в Украине дорожать не будет.

В Беларуси же, сахар подорожал второй раз за этот год. Белорусское правительство заявляет, что рост цен никак не связан с плохим урожаем или дефицитом продукта.

О стабильности сахарного рынка говорят и в России. Здесь также пытаются обойтись сырьем собственного производства и уже сократили объемы закупок сахара из-за рубежа в шесть раз. Российский рынок считается одним из крупнейших импортеров сахара. Сможет ли он избежать серьезных колебаний, и насколько невозмутимыми останутся сахарные рынки в соседних странах на фоне мировых проблем, наверняка, станет извечтно по итогам сбора нынешнего урожая, отмечают эксперты компании Mig bank.

Напоминаем, что еще в начале этого года аналитики предрекали, что мировое производство сахара превысит спрос как минимум на 5 млн. тонн. Но сейчас ожидаемые показатели уменьшены более чем на 30%.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Насколько невозмутимыми останутся сахарные рынки?

Тенденции влияющие на цену сахара, цена фьчерса сахара на Нью-Йоркской бирже, уменьшение закупок сахара крупнейшим его потребителем – Китаем, сложившиеся погодные условия на сахарных рынках Украины, России и Беларуси. Прогноз экспертов компании MIG Bank.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев