Facebook устанавливает новые антирекорды на биржах

акции Facebook

Интерес инвесторов к Facebook резко упал. Только за второй квартал 2012 года компания потеряла 157 миллионов долларов. При этом аналитики рынка утверждают, что акции будут дешеветь и далее. Почему же одна из самых крупных в мире социальных сетей устанавливает антирекорды?

Эксперты MIG Bank, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс Академии трейдинга Masterforex-V отмечают, в свое время Facebook удалось собрать в единой сети без малого миллиард человек. Тогда бумаги соцсети удачно продавались на биржах. Бычий тренд длился на протяжение двух с половиной лет. И владелец сети Марк Цукерберг стал одним из богатейших людей планеты. Однако, все хорошее когда-нибудь заканчивается.

18-го мая этого года Facebook вышел на IPO. Но желающих купить акции оказалось настолько мало, что почти гарантированное резкое подорожание при первичном размещении попросту провалилось. Бумаги все-таки подорожали на каких-то 2 доллара – до 42-х долларов за акцию. Но вскоре оказалось, что на бирже NASDAQ произошел сбой, из-за чего заявки на покупку принимались по несколько раз. Недовольные инвесторы тут же начали подавать судебные иски, а также требовать компенсаций, что привело к громкому скандалу.

Неприятный осадок после этого остался у многих. Марк Цукерберг начал терять не только доверие, но и деньги. Его вычеркнули из первой десятки самых богатых людей мира. Состояние уменьшилось до 10,2 млрд. долларов. И раз уж владелец «нищает» на глазах, значит у Facebook падают обороты.

Позже инвесторы вместо прибыли, которую должны были принести преобразования рекламных страниц и сообщений, получили лишь отчет об убытках. Финансовый директор Facebook Дэвид Эберсман, попытался объяснить ситуацию выплатами компенсаций сотрудникам. Но тут достоянием общественности стала информация о баснословных зарплатах руководства Facebook.

Сам Цукерберг за прошлый год заработал в качестве топ-менеджера более 1,7 млн. долларов. И это, оказывается, очень скромное «жалование». Дэвид Эберсман, например, получил более 18,5 млн. долларов. А больше всех компания заплатила Шерилу Сандбергу, почти 31 млн. долларов.

Сегодня 84% прибыли сети напрямую зависит от рекламы. Поэтому репутация чрезвычайно важна для Facebook. Пока же имидж плох, компания фиксирует очередные убытки. 2-го августа акции упали уже до 19,82 доллара. Как сообщили аналитики MIG Bank, эта цифра является антирекордом.

На Форекс форуме можно обсудить с трейдерами

Видео: Facebook устанавливает новые антирекорды на биржах

Причины вялого интереса инвесторов к акциям Facebook, сбой на бирже NASDAQ, судебные иски недовольных инвесторов. Советы аналитиков компании MIG Bank.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев