Обойдется ли Китай без российсского газа?

Китай

Новости Китая. В декабре 2009 года была введена в эксплуатацию Трансазиатская газовая магистраль. Ее первоначальная мощность составляла 30 млрд. кубометров в год. Через четыре года она сможет траспортировать в Китай уже 65 млрд.

С 2015 года Китай планирует нарастить объемы поставок углеводородов из Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

«Узбекнефтегаз» и китайская нефтегазовая компания CNPC уже подписали соглашение о поставке 10 миллиардов кубометров узбекского газа по Трансазиатской магистрали. Также Китаю может быть направлен газ еще с пяти узбекских инвестблоков, на которых CNPC уже четыре года ведет геологоразведку.

Также о намерении продавать газ в Китай заявил Казахстан. Как минимум, с месторождения Жанажол, которое также разрабатывается компанией CNPC, но возможно, что и с нового месторождения, Кашаган. На нем начало добычи запланировано на 2013-2014 годы.

Аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии трейдинга Masterforex-V считают, экспансивная стратегия Китая может принести свои плоды и потеснить российские компании на газовом рынке Центральной Азии.

Сегодня Россия планирует строительство двух газопроводов в Китай общей мощностью 68 млрд. куб.м., но никак не может договорится о цене. Газпром хочет получать 300 долларов за куб.м. газа, в то время за туркменский газ Китай платит $200.

Как прогнозируют аналитики компании NordFX, к 2020 году спрос на газ в КНР достигнет 300 миллирдов кубов при собственной добыче около 115 миллиардов. Центральная Азия будет поставлять - 65 миллиардов кубов, Бирма – еще 10,80 миллиардов сможет поставить Австралия, Южная Азия и Ближний и Средний Восток. А России остается не такая уж большая ниша – около 30 миллиардов кубометров. А если Газпром и далее будет упорствовать, то и этот рынок могут занять более сговорчивые поставщики.

Обсудить

Видео: Обойдется ли Китай без российсского газа?

В декабре 2009 года была введена в эксплуатацию Трансазиатская газовая магистраль. Ее первоначальная мощность составляла 30 млрд. кубометров в год.

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев