Подпишет ли Кишинев контракт с Газпромом до конца 2011 года?

Газпром

Новости Молдовы. Вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, заявил, власти Молдовы позитивно настроены на подписание нового договора с российским «Газпромом» до конца 2011 года. Такие выводы министр сделал, после прошедшей в Кремле встречи в рамках заседания Экономического совета стран-членов СНГ. Есть ли шанс у Кишинева подписать новый документ про поставки природного газа в страну?

Лазэр общался с Эльвирой Набиуллиной, российским министром экономического развития, Сергеем Шматко, министром энергетики, а также с Андреем Фурсенко, который является сопредседателем Межправительственной российско-молдавской комиссии по экономическому сотрудничеству и министром образования и науки.

Вице-премьер Молдовы отметил, Москва и Кишинев должны договориться по газовому вопросу до конца 2011 года. Если договор не будет подписан, транзитный газ будет являться контрабандой.

Лазэр подчеркнул, все стороны должны быть заинтересованы. Новый документ о поставках и транзите газа следует подписать вовремя, чтобы не омрачать начало 2012 года, и надеется на возможность подписания контракта до конца текущего года.

Аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что перспектива уменьшить стоимость импортируемого топлива у Кишинева существует.

Лазэр заявил: «Москве привели конструктивные аргументы, которые говорят о необходимом снижении цены. На сегодняшний день цена газа составляет 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Такая цена непомерно большая для потребительской страны, в которой низкая покупательская способность. При цене даже в 360 долларов, масса потребителей отказалась от его использования. В сельской местности, люди переходят на альтернативные источники газа. С целью недопущения падения доходов «Молдовагаз», нам необходимо пойти на компромисс. Следует договориться про снижение цены на топливо, исходя из реальной ситуации».

Кишинев запланировал внедрить третий энергопакет, при учете взятых обязательств перед ЕС. Интересы Газпрома при этом постараются не ущемлять. Власти Молдовы надеются придти к обоюдовыгодному решению, третий энергопакет будет внедрен, и работа в направлении нового контракта на поставки газа, будут продолжена в позитивном ключе. Москва посчитала причиной для подписания нового документа, отказ Молдовы выполнять свои обязательства по второму и третьему энергопакетам.

Биржевой лидер напоминает о том, что АО «Молдовагаз» создали в 1999 году. Его самые крупные акционеры – это ОАО "Газпром" имеющий 50%, правительство Молдовы, у которого 35,33%, и администрация Приднестровья, что имеет 13,44% акций.

Обсудить

Видео: Подпишет ли Кишинев контракт с Газпромом до конца 2011 года?

Власти Молдовы позитивно настроены на подписание нового договора с «Газпромом» до конца 2011 года. Что даст новый документ про поставки газа в страну?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев