Инвесторам: каким методом будут бороться с теневым бизнесом в России?

Теневой бизнес

Новости России. Теневой бизнес в России процветает. Виктор Зубков, первый вице-премьер правительства России, в интервью для программы «Вести недели» отметил: «В 2011-ом году из России с признаком «отмывания» выведено около одного триллиона рублей». Данные подтверждаются банкам, которые информируют Росфинмониторинг о сомнительных операциях. Если оценить весь теневой рынок России, с учетом денег, которые крутятся в стране, то общий объем средств, будет выше названной суммы, уточнил первый вице-премьер.

Куда идут теневые средства из России? В. Зубков отметил: «Основной поток уходит в Швейцарию, Гонконг, Латвию, Францию, Великобританию, Кипр и часто оседают в зарубежной недвижимости. Это тенденция последних лет. Средства, которые инвестируются в дорогие апартаменты, часто сомнительного происхождения, потому такие операции нужно тщательно отслеживать».

Аналитики компании Nord FX, входящей в международный рейтинг брокеров Форекс академии Masterforex-V, отмечают, что над этим работает межведомственная рабочая группа, её задачей будет пресечение противозаконных финансовых операций. Группа провела анализ методов совершения теневых операций с последующим уводом денег за рубеж, и наметила план работы на ближайшие шесть месяцев. Первым шагом рабочей группы станет борьба с «фирмами-однодневками».

Такой борьбе, члены рабочей группы уделили немало времени и внимания. Они обсудили и разработали эффективные способы противодействия. По мнению первого вице-премьера, подход к решению проблемы был найден. Сначала, группа намерена выборочно проверять ряд финансовых учреждений и предприятий.

Среди компаний, которые будут проверять, есть крупные предприятия, и компании с государственной долей. По словам Зубкова, эти предприятия и компании, имеют фирмы, на счетах которых, аккумулируется много финансовых ресурсов, которые затем обналичивают и выводят в страны-оффшоры. Все подобные механизмы, рабочая группа фиксирует и анализирует. Помимо этого, чиновник добавил, что, в совершении таких операций активное участие принимают финансовые учреждения.

На прошедшей неделе, было проведено первое заседание этой межведомственной рабочей группы вместе с Зубковым, в состав которой входят специалисты различных контролирующих служб и ведомств.

Обсудить

Видео: Инвесторам: каким методом будут бороться с теневым бизнесом в России?

Теневой бизнес в России процветает. Данные подтверждаются банкам, которые информируют Росфинмониторинг о сомнительных операциях. Как оценить теневой рынок России?

Показать код для вставки в блог.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев